В каких городах строят больше офисов?

Компания Colliers International проанализировала региональный рынок офисной недвижимости.
5886

Общий объем предложения качественных офисных площадей, сформированный бизнес-центрами, расположенными в городах-миллионниках (здесь и далее - кроме Москвы и Санкт-Петербурга), на конец декабря 2017 г. составил 3 021 тыс. кв. м, из которых офисам класса А соответствует 37%. Офисные площади класса А распределены между городами-миллионниками неравномерно: на три города – Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону приходится около половины объема офисных площадей класса А.

Сегодня в городах-миллионниках в активной стадии строительства находится 20 офисных зданий, совокупной офисной площадью 185 тыс. кв. м. Около 12 офисных зданий находятся на стадии проекта. Высокая девелоперская активность отмечена в Казани и Новосибирске: суммарно на два города приходится половина всех строек, ведущихся в городах-миллионниках. Высокая девелоперская активность в этих города обусловлена дефицитом предложения качественных офисных площадей, наличием спроса на них, а также высоким уровнем социально-экономического развития городов: уровень вакантных площадей на начало декабря в Казани составил 3%, а в Новосибирске - 6%.

Большинство (72%) качественных офисных зданий в городах-миллионниках были построены за последние 10 лет. Стоит отметить, что для некоторых городов характерна иная возрастная структура офисных зданий. Так, в Уфе около половины офисов были построены более 15 лет назад. Офисная недвижимость Красноярска, наоборот, является самой «молодой» из всех рассматриваемых городов: 48% существующих офисных площадей были введены в эксплуатацию за последние 5 лет.

Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International: «Для региональных городов с численностью населения более 1 млн жителей характерна ярко-выраженная централизация деловой жизни: около 70% существующего объема офисных площадей расположены в центральных районах. В это же время из 20 объектов, заявленных девелоперами к вводу в эксплуатацию в ближайшие 3 года, 7 будут реализованы за пределами центральной части города. Таким образом, можно говорить о начале формирования децентрализованных деловых районов в регионах».

Сегодня для всех региональных городов характерным является дефицит офисных блоков площадью более 1 тыс. кв. м. В структуре свободного предложения преобладают офисные блоки менее 250 кв. м. Например, в Перми, где уровень вакантных площадей составляет 3%, на сегодняшний день ни в одном офисном здании не предлагаются блоки площадью 1 000 кв. м.

Средневзвешенная ставка аренды на офисные помещения класса А в региональных городах на начало декабря 2017 г. составила 11 722 руб./кв. м/год, на офисные помещения класса B+/- – 7 534 руб./кв. м/год (ставка аренды включает эксплуатационные расходы, не включает НДС). Коррекция среднего показателя арендной ставки по отношению к показателю предыдущего года связана c изменяющимся объемом свободного предложения в региональных городах, обусловленного высоким уровнем ротации арендаторов в бизнес-центрах.



иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Зименкова Вера

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Исследования рынка

Офисные интерьеры – итоги года от PRIDEX

Сохраняющиеся на рынке офисной недвижимости выгодные для клиентов условия покупки и аренды, а также наличие значительного объема предложений качественных помещений стали причинами снижения плотности рассадки сотрудников в новых офисах. 
11.12
KnowHow

Как сдать офис в аренду? 6 работающих советов

Эксперты компании Office agency подготовили 6 советов для собственников помещений и зданий, руководителей отделов аренд бизнес-центров, брокеров, консультантов, частных лиц и маркетологов по недвижимости для эффективной и выгодной сдачи офисных помещений в аренду.

07.11
Исследования рынка

Как обстоят дела с офисами в российских миллионниках?

Согласно исследованию компании JLL, за год – с июля 2016 г. до конца июня 2017 г. – офисный рынок региональных городов-миллионников (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) пополнился лишь 134,5 тыс. кв. м новых площадей, что на 65% меньше показателя аналогичного периода годом ранее.

23.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre