Покупательский спрос задает тон на петербургском рынке ритейла

Эксперты Colliers International наблюдают увеличение спроса и ротации арендаторов в успешных торговых центрах и уже в ближайшей перспективе ожидают восстановления ставок аренды. 
5794

Эксперты Colliers International наблюдают увеличение спроса и ротации арендаторов в успешных торговых центрах и уже в ближайшей перспективе ожидают восстановления ставок аренды. Планы по девелопменту новых проектов продолжают пополняться.

В связи с сокращением экономического потенциала нового девелопмента, высокой стоимостью капитала и неопределенностью в экономике рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга переживает второй с 2009 г. спад ввода новых проектов. Объем площадей в качественных торговых центрах не изменился за Iквартал 2016 г. и составляет на текущий момент 2,69 млн кв.м. Несмотря на снижение объемов строительства, планы по девелопменту на сегодняшний день включают реализацию ряда проектов – от торговых центров регионального до районного и окружного форматов площадью 20-40 тыс. кв. м в восточной и северо-восточной частях города.

Отсутствие новых проектов, падение оборота розничной  торговли и отрицательная динамика покупательской способности стали стимулами для усиления ротации в качественных торговых центрах. На текущий момент ротация в таких проектах варьируется от 10 до 25% и происходит как за счет закрытия магазинов и прихода новых арендаторов, так и в связи со сменой помещений операторами в рамках одного торгового центра. «На сегодняшний день серьезная и продуманная ротация является одним из ключевых инструментов управления. Для ее максимальной эффективности мало понимать текущее положение брендов и товарных сегментов на рынке. Сегодня крайне важно отслеживать потребности и интересы покупателей, социально-демографический состав целевой аудитории с тем, чтобы привлекать в проекты такие концепции шопинга и проведения досуга, которые раньше покупатели находили только за пределами торговых центров. Максимально эффективное распределение арендаторов в рамках торгового центра – еще одна необходимая составляющая его успеха. Если арендатор работает не с полной отдачей – это сигнал к тому, что, возможно, следует гармонизировать локацию, а возможно, и конфигурацию магазина. Инструментов тонкой настройки в управлении торговым центром достаточно много, и нынешняя экономическая ситуация подталкивает к тому, чтобы использовать весь этот арсенал», – утверждает Маргарита Аристархова, региональный директор PM-Департамента Colliers International Россия.

В свою очередь ритейлеры в борьбе за покупателя не только предлагают новые программы лояльности, проводят больше специальных акций и распродаж, но и оптимизируют свое присутствие в торговых центрах, отдавая предпочтение самым качественным проектам и зонам с наибольшим трафиком. Наиболее качественные торговые центры, которые остаются «точками входа» для брендов на рынок или представляют интерес для дальнейшего развития, уже ощутили повышенный спрос со стороны арендаторов. По прогнозам экспертов Colliers International, до конца 2016 г. в таких торговых центрах произойдет восстановление  арендных ставок до рублевого докризисного эквивалента.

 «В текущей ситуации яркая концепция работает не только на концентрацию трафика, но и на имидж торгового центра, от которого зависят арендные отношения. Одним из успешных примеров является ТРЦ РИО, где реализуется концепция семейного торгового центра, в рамках которой привлекаются edutainment арендаторы и проекты. ТРЦ РИО активно сотрудничает с государственными культурными учреждениями, в частности, с Русским музеем по специально разработанной программе эстетического воспитания маленьких петербуржцев», – говорит Маргарита Аристархова.

Как и годом ранее, развитие торговых операторов в Санкт-Петербурге и выход новых брендов обусловлены общей экономической ситуацией и курсовыми изменениями, определяющими стоимость импортируемого товара на полке и динамику покупательской способности населения. Развитию ритейлеров способствуют новые форматы торговых центров, делающие ставку на стимулирование покупательского спроса. «Сегодня все больше людей меняют вектор потребления в сторону грамотного соотношения «цена-качество» продуктов, товаров и услуг. Такая тенденция привела к выходу на рынок ряда проектов, ориентированных на продажу товаров по сниженным ценам. Так, в прошлом году в Санкт-Петербурге появился первый профессиональный аутлет-центр – OutletVillagePulkovo, который предоставил возможность покупать со скидками до 70% одежду, обувь и аксессуары от международных брендов. В конце этого года свои двери для посетителей откроет самый крупный дисконт-центр города – обновленный ТЦ «Капитолий». Кроме того, в Петербурге запланировано открытие еще одного аутлета», – отмечает Анна Никандрова, партнер, региональный директор департамента торговой недвижимости компании ColliersInternational Россия. 



иГРОКИ РЫНКА

Malltech

Аристархова Маргарита

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Nikoliers

Никандрова Анна

Материалы по теме

Точка зрения

Стрит-ритейл: маленький, но очень бойкий

Наталья Блохина, директор департамента коммерческой недвижимости Kalinka Group

27.04
Исследования рынка

Стрит-ритейл Петербурга во 2-м квартале 2015 года

Ротация в стрит-ритейле Петербурга во 2-м квартале 2015 года увеличилась вдвое. Доля вакантных площадей на основных торговых улицах выросла до 8,7%.

22.07
не указано

Анализ рынка стрит-ритейла и торговых центров Санкт-Петербурга

С наступлением весны в Санкт-Петербурге активизировался спрос на помещения стрит-ритейла. Кафе и рестораны лидируют в структуре новых открытий на основных торговых улицах города.

16.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre