Вкладываться в российскую недвижимость – выгодно

Доходность качественных объектов коммерческой недвижимости на рынке недвижимости Москвы находится на уровне 11-12%.
4112

Доходность качественных объектов коммерческой недвижимости на рынке недвижимости Москвы находится на уровне 11-12%. Об этом 20 мая сообщила генеральный директор AVICA Наталия Тишендорф в ходе выступления на Urban Talks.

Круглый стол Urban Talks был посвящен теме «Инвестиционный климат в строительной сфере. Вызовы и новые решения». Участники мероприятия обсудили инструменты улучшения инвестиционного климата, отметив снижение административных барьеров. В то же время эксперты сошлись во мнении, что в текущих реалиях рынка для инвесторов сдерживающими являются такие факторы, как ограниченный доступ и договизна проектного финансирования, волатильность рубля, сложность прогнозирования доходности проектов в сфере коммерческой недвижимости, а также снижение спроса на офисные и торговые площади.

По словам Наталии Тишендорф, сегодня ожидания инвесторов по доходности качественных торговых и бизнес-центров Москвы находятся на уровне 11-12% в долларовом эквиваленте. В сравнении с доходностью на рынках Европы (2-3%) для аналогичных активов, вложения в российскую недвижимость привлекательны для российских и иностранных инвесторов. Пожалуй, в 2016 г. инвесторы в первую очередь будут нацелены на приобретение так называемых «трофейных» активов, которые расположены в пределах Садового кольца, имеют сверхнадежный пул арендаторов с длинными договорами аренды и минимальную вакансию.

Как подчеркнула эксперт, на рынке сохраняется разрыв по оценке стоимости активов у инвесторов и собственников объектов. За последние полтора года во многих торговых и бизнес-центрах уменьшился чистый операционный доход на 30-40% в долларовом эквиваленте, и как следствие снизилась стоимость активов. В сложившихся условиях многие собственники коммерческой недвижимости не готовы продавать объекты по текущих ценам и откладывают сделки до восстановления рынка.

В деловом событии Urban Talks приняли участие руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, генеральный директор AVICA Наталия Тишендорф, управляющий PPF Real Estate Russia Мартин Шаффер, председатель совета директоров корпорации «Баркли» Леонид Казинец, начальник управления по работе с клиентами строительной отрасли и девелопмента Sberbank CIB Наталья Шемановская и др. эксперты.



иГРОКИ РЫНКА

Сбербанк

Шемановская Наталья

Материалы по теме

Экспертный анализ

Инвестиции в российский рынок выросли вдвое

По оценкам JLL, в 1-м квартале 2016 г. объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 982 млн долл., продемонстрировав двукратный рост по сравнению показателем аналогичного периода прошлого года (499 млн долл.).

06.04
Экспертный анализ

Инвестиции придут в регионы

Общероссийская общественная организация «Инвестиционная Россия» совместно с Объединенной рабочей группой по сопровождению иностранных инвесторов (ОРГ) начала проект по созданию в регионах РФ Региональных центров промышленных активов (РЦПА).
11.03
Исследования рынка

Инвестиции: ждем прихода азиатских и ближневосточных игроков

Аналитики Cushman & Wakefield подвели предварительные итоги года по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость России.

16.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre