Территория особенных людей

На месте бывшего пивоваренного завода «Бадаевский» разрастается модный кластер столичной жизни, гармонично объединивший в себе гастрономические рестораны, клубы, развлекательные центры, офисы преуспевающих компаний и творческие студии. 

4471

На месте бывшего пивоваренного завода «Бадаевский» разрастается модный кластер столичной жизни, гармонично объединивший в себе гастрономические рестораны, клубы, развлекательные центры, офисы преуспевающих компаний и творческие студии.

Кутузовский сохраняет свою премиальность, невзирая на все изменения в обществе и экономике. Те, кто живет по обе стороны проспекта, любят его движение, в нем есть магия, она заряжает. А вот с точки зрения инфраструктуры немало лакун. Несмотря на концентрацию дорогих автомобилей и бутиков на первой линии, Кутузовский неоднороден в качестве территорий «за парадными фасадами». «Бадаевский» находится в наиболее оживленном квадрате, за Высоткой, между проспектом и набережной Тараса Шевченко, которой предстоит обновление.

В 1875 г. семнадцать пайщиков собрали капитал в 1 млн руб. и объявили себя «Трехгорным пивоваренным товариществом в Москве». Построенные по проекту архитектора Романа Ивановича Клейна, эти фабричные корпуса простояли уже более ста лет. Завод, переименованный в честь соратника Ленина, начальника Главпива, Алексея Бадаева, был закрыт. Началась новая история.

Первой точкой пульсации обновленного «Бадаевского» стал клуб «Крыша Мира». Привычный путь трансформации бывших фабрик и заводов — нарезка на офисы, но от него управляющая «Бадаевским» компания City&Malls PFM отказалась. «Мы получили в распоряжение огромную территорию с большим количеством строений общей площадью 82 тысячи квадратных метров. Решение для ее развития находилось в самой атмосфере «Бадаевского», которой, как хорошему костру, нужно было просто дать воздуха, чтобы «разгореться», - рассказывает Алексей Емельянов, генеральный директор City&Malls PFM. - Для появления креативного досугового кластера были все предпосылки: хорошая локация, популярность у трендсеттеров, оригинальная архитектура в стиле лофт. Импульс для дальнейшей эволюции «Бадаевского» задают сами участники жизни кластера: особенные люди, которым интересно и приятно здесь находиться в любое время суток».

«Бадаевский» немного напоминает эклектичный нью-йоркский Сохо. Здесь также непринужденно происходят знакомства, завязываются беседы, находятся нужные контакты и партнеры для проектов. Несколько мультиформатных площадок сдаются под аренду для event-ов, начиная от мастер-классов и заканчивая концертами. Это классические лофты с высотой потолков до 6-ти метров со свободными планировками. Еще одно оригинальное пространство - творческая мастерская PM Loft, хорошо известная любителям интеллектуальных «Пионерских чтений». Два этажа и семиметровые потолки не ограничивают арендаторов и организаторов в выборе форматов мероприятий. Рядом минималистичный «Конструктор» - площадка на 1000 человек - это клубное пространство со сценой-трансформером претендует стать новой «Солянкой», регулярно привозит берлинских и французских ди-джеев. С рассветом жизнь перемещается на одну из «бадаевских» крыш, где в июне стартовал проект «Летний Сад». На атмосферной веранде в 3000 квадратов проходят fashion party, фестивали фудкортов и битвы кальянных, есть свой летний кинотеатр, зона загара и игровых автоматов.

В Gеt Fit на «Бадаевский» приезжают ради редкого для столицы сквош-зала. В этом клубе работают с ударными видами единоборств. Есть и не менее эффективная стрессотерапия: чтобы попасть в стрелковый клуб «Лабиринт», нужно в прямом смысле спуститься под землю. Пройдете инструктаж - и для вас на выбор луки, арбалеты, ножи, пневматика и даже боевое оружие.

Пока любители силовых тренировок вырабатывают адреналин в залах, в студии классической хореографии балансируют более тонкие энергии. Тех, кто не забыл своей детской мечты встать на пуанты, примут в школу «Балет в Большом городе». Индустриальность «Бадаевского» добавляет драйва танцорам в залах «Завода».

Сергей Шиферсон, коммерческий директор City&Malls PFM, отмечает: «Бадаевский» стал тем пространством, которое соответствует запросам арендаторов нового поколения. Креативный кластер включил в себя интересные, необычные и полезные проекты».

В дневное время на территории «Бадаевского» кипит жизнь тех, кто лет на семь моложе первых резидентов «Крыши». Для них на «Бадаевском» работает Second Friend Store: можно сдать то, что надоело, или выбрать пару винтажных вещей от Helmut Lang, Rick Owens или Dries Van Noten. Популярной для дружеских обедов стала «Сыроварня». Аркадий Новиков совместно с Дмитрием Азаровым открыли ресторан и лавку с продуктами, производящимися в бывших фабричных стенах, в январе этого года. Теперь субботним утром с «Бадаевского» уезжают утомленные afterparty в «Миксе», но приезжают любители свежей качотты и буратты. Ну а самые красивые рассветы встречают по-прежнему на футуристичной террасе «Крыши Мира».

Похоже, что вне зависимости от метеопрогнозов это лето станет особенно жарким для «Бадаевского».



иГРОКИ РЫНКА

Novikov Group

Новиков Аркадий

Управление и эксплуатация недвижимости

City&Malls PFM

City&Malls PFM

Емельянов Алексей

Материалы по теме

Экспертный анализ

Реконцепция московских кинотеатров – игра стоит свеч?..

По мнению специалистов компании Blackwood, проекты реконцепции кинотеатров в Москве сопряжены с высокими рисками, но при этом имеют большой потенциал. 

29.03
Экспертный анализ

Неправильная реконцепция существенно снизит цену объекта

По мнению экспертов Blackwood, неудачное перепрофилирование коммерческих объектов может существенно снизить их рыночную стоимость.

12.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre