S.A. Ricci: «Офисный рынок пока находится на дне»

Вывод на рынок новых офисных площадей в III кв. был невысок: по данным S.A. Ricci, в эксплуатацию было введено 100 тыс. кв. м. Офисный рынок пока находится на дне, и говорить об оживлении девелоперской активности слишком рано.
5579

Вывод на рынок новых офисных площадей в III кв. был невысок: по данным S.A. Ricci, в эксплуатацию было введено 100 тыс. кв. м. Офисный рынок пока находится на дне, и говорить об оживлении девелоперской активности слишком рано.

С начала 2016 г. было введено всего 256 тыс. кв. м., а в аналогичный отчетный период 2015 г. - 552 тыс. кв. м. Разница в объемах ввода первых 9 месяцев 2016 и 2015 гг. в абсолютном выражении составила 296 тыс. кв. м, что эквивалентно 54% от показателя 2015 г. Для сравнения: ввод новых площадей за аналогичный период 2014 г. составил1,014 млн кв. м.

Все построенные бизнес-центры относятся к сегменту качественной офисной недвижимости класса А и В+ - 75% введенных площадей классифицированы как класс А. Всего было введено 4 объекта, из которых только БЦ «РТС Варшавский» (16 тыс. кв. м.) относится к классу В+. Совокупный объем качественных офисных площадей незначительно увеличился в III кв. до 15,3 млн кв. м.

Большинство новых бизнес-центров в III квартале было введено в зоне Садового кольца. Однако с точки зрения распределения площадей лидером по вводу является зона ТТК, где было введено 31 тыс. кв. м (БЦ «Арена ЦСКА»), в то время как на Садовое кольцо приходится только 47% площадей.

«Сегодня девелоперы крайне осмотрительно относятся к развитию новых проектов и не форсируют строительство текущих, - отмечает Алексей Богданов, управляющий партнер S.A. Ricci. - Перенос на четвертый квартал ввода в эксплуатацию целого ряда объектов, в том числе таких крупных, как БЦ Neopolis (53 тыс. кв. м), ВТБ «Арена-Парк» (53 тыс. кв. м), «Башня Федерация» (Восток) (36 тыс. кв. м), дает основание ожидать более высокого показателя прироста нового предложения по итогам II полугодия. По нашим прогнозам, совокупный объем новых офисных площадей по итогам 2016 г. составит около 400 тыс. кв. м».



иГРОКИ РЫНКА

Ricci

Богданов Алексей

Консалтинг и брокеридж

Ricci

Материалы по теме

Экспертный анализ

В Москве – самые дорогие премиальные офисы

Москва лидирует по уровню ставки аренды премиальных офисов в ЦВЕ, здесь также зафиксирована одна из высочайших ставок капитализации по региону.
23.06
Экспертный анализ

В Москве вырос спрос на офисы класса А

По оценкам аналитиков компании JLL, в последнем квартале 2015 г. в Москве было введено около 257 тыс. кв. м качественных офисных площадей, что оказалось на 30% меньше результата аналогичного периода прошлого года. 
04.02
Исследования рынка

Офисы Москвы – обзор крупных сделок 2015-го

2015 год ознаменовался снижением объемов строительства бизнес-центров в Москве. В прошлом году в столице было сдано 574 тыс. кв. м GLA или 832 тыс. кв. м GBA офисных площадей, что на 49% меньше показателя 2014 г. и на 14% ниже результатов 2013-го. 
09.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre