Основные тренды офисного рынка Москвы на 2017 год

По мнению Светланы Григорьевой, директора по маркетингу Делового квартала Neopolis, определяющее влияние на рынок коммерческой недвижимости в 2017 г. по-прежнему будет оказывать экономическая ситуация. В 2016 г. внутриэкономические показатели стабилизировались, что в свою очередь позволяет прогнозировать умеренный рост на рынке офисной недвижимости в наступившем году.    

5467

Несмотря на положительную тенденцию в экономике, объем ввода нового предложения на рынке офисной недвижимости запланирован сравнительно небольшой. По данным аналитиков, в этом году планируется ввести порядка 440 тыс. кв. м новых площадей, что больше, чем в 2016-м, но практически в 2 раза меньше объема нового предложения, чем в 2015 г.  Во многом такой невысокий объем нового предложения связан с кризисом и его последствиями, в частности, низкой доступностью финансирования.

В 2017 г. мы однозначно увидим умеренное оживление спроса на офисные площади мелкой и средней нарезки до 900 кв. м. В свою очередь, ставки стабилизируются при условии отсутствия экономических потрясений, а к концу года мы можем увидеть их незначительный рост.

Как и в 2016 г., офисный рынок будет по-прежнему оставаться «рынком арендаторов». Однако наряду с коммерческими условиями особое значение для арендаторов приобретают дополнительные сервисы и инфраструктура. Во многом это связано с потребностями соискателей, которые серьезно выросли за последнее время. Люди, живущие в динамичном ритме мегаполиса, сталкиваются с проблемой нехватки времени – нужно многое успевать. Как следствие, бизнес-центры, насыщенные инфраструктурой – магазинами, банковскими сервисами, социально значимыми организациями, выставочными залами и т.д., - дают сотрудникам своих арендаторов возможность экономить время.

Положительное влияние на офисный рынок окажет развитие транспортной инфраструктуры. В 2016 г. мы увидели первые результаты реализации масштабного и значимого для девелоперов коммерческой недвижимости проекта создания крупных пересадочных узлов – открытия первых станций МЦК и метро. В 2017 г. планируется открытие еще 10 новых станций. Таким образом, улучшение транспортной доступности уже действующих объектов, расположенных вблизи новых станций, повысит их ликвидность.  

Существенное влияние на рынок окажет принятие нового Генплана Москвы, который будет сформирован исходя из принципов децентрализации. В случае если инициатива по созданию деловых районов вблизи ТПУ будет реализована, особые налоговые условия в обозначенных зонах станут стимулом для строительства новых объектов с прекрасной транспортной доступностью.

«Ситуация на рынке офисной недвижимости, которую мы наблюдали в 2016 г., является прямым следствием нестабильности во внутренней и макроэкономике. Кризис 2014 г. привел к росту ставок по проектному и залоговому кредитованию, а ухудшившийся экономический фон отразился на ликвидности новых проектов. Вместе с тем в конце 2016 г. ситуация стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на постепенное восстановление рынка офисной недвижимости и незначительный рост в 2017 г.», - отметила Светлана Григорьева.

 



иГРОКИ РЫНКА

Neopolis

Григорьева Светлана

Управление и эксплуатация недвижимости

Neopolis

Материалы по теме

Экспертный анализ

Когда доллар вернется в офисы Москвы? Прогнозы от Knight Frank

В 2017 г. на рынок офисов начнут возвращаться долларовые ставки аренды, в бизнес-центрах А класса доля долларовых контрактов может составить 20%, прогнозируют эксперты компании Knight Frank. 
30.01
Исследования рынка

Кто арендует офисы в «Москва-Сити»?

Colliers International проанализировала состав арендаторов в ММДЦ «Москва-Сити» и составила портрет резидента этого делового района. На текущий момент 66% занятых площадей в «Москва-Сити» приходится на российские компании и 34% - на иностранные. 
09.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre