Эксперты: лучше всего располагать офисы между ТТК и МКАД

Аналитики инвестиционного фонда STONE HEDGE отмечают формирование нового тренда на рынке коммерческой недвижимости Москвы – повышение спроса на офисные комплексы классов B и B+ за пределами ЦАО, в сегменте ТТК-МКАД.

4992

В настоящее время данный тренд стал прослеживаться все четче. По ряду причин эти территории становятся все более привлекательными как для работодателей, так  и для работников небольших и средних компаний. Выделим некоторые из них.

Начнем с того, что в пределах ТТК запрещено новое строительство. Соответственно, предложение офисных площадей в ЦАО весьма ограниченно, что, безусловно, влияет на их стоимость. При этом в конце 2013 г. в центре города ввели плату за парковку, что снизило привлекательность офисов в комплексах, где нет достаточного количества парковочных мест.

Значительно лучше ситуация с парковкой обстоит в Московской области, а офисы в расположенных здесь комплексах более доступны по цене. Несколько лет назад они казались очень заманчивым предложением, однако опыт показал, что привлечь интерес большого количества компаний бизнес-центры ближайшего Подмосковья не смогут. Безусловно, офис за пределами мегаполиса давал ряд преимуществ: более низкая цена, движение против пробок, возможность приобрести офис более высокого класса за аналогичные деньги. Однако проявились минусы: плохая транспортная доступность, отсутствие необходимой инфраструктуры, слабая представительская составляющая. Чаще всего офисные комплексы Подмосковья – это новое строительство, они расположены вдоль крупных магистралей, практически «в чистом поле». Поэтому сегодня многие из них стоят полупустые.

Таким образом, оптимальным вариантом для многих компаний становится покупка офиса в бизнес-центре, расположенном между ТТК и МКАД. При этом повышенным спросом в данном сегменте пользуются офисные комплексы в ЮЗАО, что связано с расширением границ Москвы в калужском направлении. Население Новой Москвы активно растет, и, конечно, жители новых, присоединенных к Москве районов хотят добираться до работы быстро и с комфортом, не въезжая при этом в центр города. Концентрация в новых районах большого количества как работников, так и руководителей компаний влечет за собой повышение спроса на офисные площади.

В настоящее время в сложившейся конъюнктуре рынка офисной недвижимости сектор ТТК-МКАД, в частности ЮЗАО, демонстрирует положительную  динамику развития. Так, в IV квартале 2013 г. были введены в эксплуатацию БП Smart Park и БЦ «9 акров». При этом БП Smart Park реализован полностью, а в БЦ «9 акров» продолжаются продажи второй очереди. В I квартале 2015 г. планируется к вводу МФК «Лотос», площади в котором активно реализуются. Еще один хороший пример успешного проекта в ЮЗАО – офисный центр NEO GEO, продажи второй очереди которого стартовали в конце 2013 г. Следует отметить ряд его преимуществ: удобная транспортная и пешеходная доступность, близость к станции метро «Калужская», наличие наземного и подземного паркинга, а также развитая инфраструктура. Стоимость реализации площадей в вышеперечисленных комплексах варьируется от 4100 до 6200 долл. за кв. м и зависит от площади и стадии готовности объекта. При этом в ЦАО цена 1 кв. м в офисных комплексах начинается от 7000 долл.

Иными словами, качественный бизнес-центр, расположенный в границах ТТК и МКАД, объединяет в себе преимущества офисов в ЦАО и за МКАД. Поэтому можно с уверенностью говорить о перемещении вектора спроса на офисы классов B и B+ в зону ТТК-МКАД, особенно в ЮЗАО.




Материалы по теме

В 2014 г. может быть введено рекордное количество офисов в Москве

По данным нового исследования компании CBRE, основные показатели офисного рынка в 2013 г. были относительно стабильными. 

11.02

Потенциал Москвы вдвое больше, чем у Варшавы

Colliers International проанализировала основные тенденции рынка торговой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга в 2013 г.

10.02
Исследования рынка

Тенденции и прогнозы офисного рынка Москвы 2014 г.

Colliers International подготовили отчет по московскому рынку офисной  недвижимости.  В 2013 г. рынок качественной офисной недвижимости Москвы продолжил динамично развиваться. Объем рынка увеличился на 888 269 кв. м новых площадей, что на 56% выше показателей 2012 г. Подробности читайте во вложении.

06.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre