10 фактов, которые нужно знать при выборе участка для создания индустриального парка

Девелопер, имеющий намерение сформировать качественный индустриальный парк, должен хорошо понимать, как подобрать правильный участок для этой цели, отвечает ли он необходимым требованиям и будет ли в результате продукт, созданный здесь, востребован рынком. Индустриальный парк является высокотехнологичной площадкой, на которой могут соседствовать различные типы производств, складов, предприятий. Размещение производства в индустриальном парке должно быть выгодно собственнику и удобно для резидента. В первую очередь, индустриальные парки ориентированы на малый и средний бизнес, на конечного потребителя. Поэтому при выборе участка под создание индустриального парка (ИП) необходимо учитывать, как минимум, десять фактов, они же факторы, обусловливающие успех будущего проекта.
5295
1. Расположение участка должно тяготеть к крупным населенным пунктам, чтобы обеспечить производства трудовыми ресурсами. Если в реализованном ИП никто не будет покупать площади из-за отсутствия или дороговизны транспортировки сотрудников на объект, это сделает его нерентабельным. Наиболее удачная локация участка под ИП - в нескольких километрах от крупного города или районного центра, это поможет учесть все возможные санитарные зоны, хорошую транспортную и ресурсную доступность.

2. Транспортная доступность участка играет определяющую роль. Он должен находиться вблизи основной транспортной магистрали/трассы федерального значения. Как правило, резиденты ИП в процессе своей деятельности используют крупногабаритную грузовую, строительную и прочую технику, которая просто не проедет по грунтовым или узким сельским дорогам. Наиболее предпочтительна первая линия федеральной трассы или широкой магистрали.

3. Вблизи участка должны находиться инженерные системы со свободными мощностями. Подготовленность участка зависит от обеспеченности инженерными ресурсами (светом, газом, водой, канализацией). Все коммуникации должны присутствовать в промышленных объемах. При этом количество сетей, проходящих по участку, должно быть минимальным, так как они обременяют возможное строительство.

4. Участок должен быть в собственности, а не в аренде, так как оперировать с участками находящимися в собственности гораздо проще и на рынке они более востребованы. Это актуально как для девелопера, так и для конечного потребителя.

5. Категория и вид разрешенного использования земли должны соответствовать цели размещения здесь производственных или иных предприятий. То есть категория участка должна быть – земли промышленности или населенных пунктов, а вид использования – для размещения производственных, административных, складских объектов.

6. Наличие административной поддержки дает резидентам в последующем возможность оперативного согласования и получения исходно-разрешительной документации. Таким образом срок локализации по проекту может составить не 1,5 – 2 года, а 6-8 месяцев на получение всей ИРД при грамотной работе девелопера с администрацией.

7. Доступная цена площадки, при которой вход в проект не принесет резиденту колоссальные затраты. Она не должна превышать 10% от стоимости всего проекта, так как позволить себе приобрести под создание производства земельный участок сегодня может далеко не каждый, даже иностранный, бизнес.

8. Для соблюдения санитарно-защитных норм размещения производств участок должен находиться на расстоянии как минимум 500 метров от жилья.

9. Геометрически правильная форма участка повышает его ликвидность под создание ИП. Предприятия запрашивают квадратные или прямоугольные площадки, участки неправильной формы размежевать таким образом сложно, так как это приводит к потерям, в результате, создавать на таком участке ИП просто не выгодно.

10. Участок, предназначенный под ИП, должен иметь приемлемую топографию и геологию . Идеальный участок - это площадка без перепадов высот, с отсутствующей древесной растительностью, без подземных озер или плавающих грунтов.

Материал подготовил Данил Петров, генеральный директор компании «Промзона» (ГК «Гео Девелопмент»).


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre