10 фактов о "новой Москве"

5812
1.    1 июля 2012 года произошло изменение границ Москвы. Это самый масштабный и амбициозный проект расширения столицы за всю историю административно-территориального деления города. Территория Москвы была расширена в 2,4 раза на южном и юго-западном направлении за счет присоединения части Московской области. 

2.    После официального расширения границ Москва стала 6-м в рейтинге крупнейших городов мира по площади, переместившись с 11 места.  По численности населения город сохранил седьмое место — на присоединённых территориях проживало менее 250 000 человек.  

3.    Главная цель проекта - изменение традиционной моноцентричной структуры столицы - актуальный тренд развития многих мегаполисов в современных экономических условиях. Полицентричный город, в котором возникают новые «точки притяжения», постепенно вытесняет складывавшуюся веками модель города как образования с единым социально-экономическим, культурным и политическим центром, и ставит задачу поиска новых, комфортных для жителей, форм городского устройства. 

4.    Развитие полицентричной среды — это не только развитие центров деловой активности и транспортной инфраструктуры, но и нового жилья, объектов образования, социальной инфраструктуры. Новые точки притяжения в Новой Москве помогут преодолеть диспропорциональное развитие Москвы, в центре которой сейчас проживает всего 9% населения и сосредоточено 40% рабочих мест. В долгосрочной перспективе Новая Москва должна создать 1 млн новых рабочих мест и обеспечить жильём порядка 2 млн человек.

5.    На территории Новой Москвы возводятся современные бизнес-парки, предоставляющие своим работникам и местным жителям развитую инфраструктуру, необходимую для полноценной жизни. В 2014 году десятки тысяч людей получат свои рабочие места в двух крупнейших бизнес-парках: в Румянцево сдается первая очередь офисного парка Comcity концептуально нового формата для российского рынка недвижимости, в котором найдут работу в порядке 40 000 человек, а в Мамырях заканчивается строительство первого этапа Бизнес-парка К2, в котором после завершения строительства всех 4 корпусов смогут трудоустроиться примерно 6 000 человек. Comcity воплотит в себе концептуальный формат «город в городе»: офисные помещения общей площадью 430 тыс. кв. м расположатся на полностью благоустроенной территории с развитой инфраструктурой и зонами отдыха. Здесь будут работать рестораны, кафе, магазины, отделения банков, фитнес-центры, медицинские центры, химчистки и службы быта, аптеки, салоны красоты, детские развивающие центры. 

6.    До конца 2014 года будут запущены две новые станции метро — «Румянцево» и «Саларьево», они продолжат Сокольническую линию московского метрополитена. Возле метро «Саларьево» будет построен крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), представляющий собой  современное сооружение с комплексной инфраструктурой. «Саларьево» свяжет метро, автомобильное и автобусное сообщение. Удобное парковочное пространство на 8 тысяч автомобилей предназначено как  для тех, кто приедет на машине из города, так и для местных жителей, которые будут  пересаживаться здесь на общественный транспорт. 

7.    Решается проблема автотранспортной инфраструктуры: начато строительство эстакады для левоповоротного съезда с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД, эстакады-съезда с Ленинского проспекта на внешнюю сторону кольцевой, тоннеля, который позволит повернуть с внешней стороны МКАД на Ленинский проспект, и путепровода через МКАД со стороны Киевского шоссе. Будут построены боковые проезды вдоль МКАД, Ленинского проспекта и Киевского шоссе. 

8.    Благодаря развитию территории старейший московский аэропорт «Внуково», расположенный на юго-западном направлении столицы, фактически переживает второе рождение. Увеличивается пассажиропоток и количество обслуживаемых международных рейсов и внутренних перевозок, по своим технико-экономическим показателям он уже является сегодня крупнейшим авиагрузовым комплексом в России, международные компании переносят сюда свои рейсы. 

9.    Территория Новой Москвы становится все более привлекательной для проживания благодаря активному жилищному строительству, развитию инфраструктуры и конкурентоспособным ценам на жилье. Только за семь месяцев 2014 года на территории новой Москвы введено свыше 1 миллиона квадратных метров жилья при запланированном годовом объеме 1,582 тысячи квадратных метров, Параллельно с жилищным строительством застройщиками активно ведется строительство объектов социального назначения. На присоединенных к столице территориях расположены не менее 200 общеобразовательных школ, сотни детских садов, несколько десятков медицинских учреждений. В 2013 году были введены в эксплуатацию еще три детских сада, две общеобразовательных школы, два медицинских учреждения. На 2014 г. запланировано открытие 10 детских садов, двух школ, шести медицинских учреждений.

10.    Земли лесного фонда занимают 74 000 га территории Новой Москвы, половина от присоединенных к столице 148 000 га относится к зеленым зонам. Экологическая  обстановка благоприятна для проживания на этих территориях. Учитывая этот фактор, застройщики намерены реализовывать перспективные экологические проекты, уже сейчас застройка территории ведется с учетом стандартов экодевелопмента. При строительстве индивидуальных домов используются  натуральные материалы, ориентированные на энергоэффективность. 

Материал подготовила Анна Двуреченская, заместитель директора по офисной недвижимости компании PPF Real Estate Russia.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre