10 фактов о небоскребах

3619
1. Главная предпосылка для высотного строительства заключается в сочетании высокого спроса на коммерческие и/или жилые помещения с ограниченными возможностями для нового строительства, главным образом за счет недостатка свободных земельных участков. Такая ситуация возможна как на зрелых развитых рынках так и на быстрорастущих относительно молодых рынках, при этом часто дефицит земли для развития создается искусственно за счет ограничений по строительству накладываемых муниципальными властями или государством.       

2. В мировой практике небоскребы разделяют на три типа: высотные (200 м), супер-высотные (300 м) и мега-высотные (600 м). В России нет устоявшейся типологии небоскребов.

3. Самое высокое здание в Европе – Башня «Федерация» в «Москва-Сити» (25 сентября 2014 года строители преодолели высоту 343 метра) обогнав самый высокий из сданных в эксплуатацию небоскребов - Меркурий Сити Тауэр, также расположенный в «Москва-Сити» в Москве (339 м).

4. Два самых высоких небоскреба в мире находятся на Ближнем Востоке – Burj Khalifa (828 м) и Makkah Royal Clock Tower (601 м).

5. На 2018 год заявлен ввод километровой Kingdom Tower в Саудовской Аравии. Этот объект станет самым высоким зданием в мире.

6. 21 642 метра – совокупная высота небоскребов, введенных в 2011 году в мире. Это самый «высотный» результат в истории рынка.

7. С точки зрения экономики высотного строительства, как правило, до 7-9 этажа стоимость возведения из расчета на квадратный метр снижается, далее, в зависимости от технологии строительства, остается более или менее постоянной до 16-17 этажей и после, наоборот, начинает расти.

8. Небоскребы постепенно меняют свое функциональное «лицо». Если в 2010 году из сотни самых высоких зданий мира 85 были офисными, то к 2013 году в топ-100 осталось только 43 офисных объекта. Небоскребы сегодня – это 43% офисных здания, 32% многофункциональных, 17% жилых и 8% гостиниц.

9. В погоне за рекордом высоты небоскребы все чаще включают так называемые «метры тщеславия» - этажи здания, которые не используются для коммерческой деятельности. Так в самом высоком здании в мире - Бурдж Халифа (Burj Khalifa), Дубай, ОАЭ – 244 метра (29%) из общих 828 метров здания, не приспособлены для размещения каких-либо коммерческих или жилых помещений и представляют собой исключительно архитектурные «метры тщеславия».  Без них, здание было бы лишь третьим в списке самых высоких. Особенно часто «метро тщеславия» встречаются в небоскребах на Ближнем востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
10. Наименее рискованная стратегия для застройщика высотного здания – это многофункциональный комплекс. Различные функции позволяют диверсифицировать риски застройщика по реализации помещений и получить дополнительную премию к средним ценам за счет положительной синергии (например, качественной гостиницы и жилья). Но увеличение числа функций становится вызовом для проектировщиков и строителей, т.к. внутри узкого здания необходимо развести потоки посетителей для разных функций, организовать независимые лифтовые группы и входы, разделить парковку и т.д.

Материал подготовил Михаил Якубов, руководитель направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre