10 фактов об МФК

6731
1.     По определению Urban Land Institute, многофункциональный комплекс - это три и более значимых доходных функции (торговля, офисы, жилье, гостиница, развлечения/культурные учреждения /рекреации, выставочные площади, склады), которые являются в проекте взаимоподдерживающими и обеспечивают более эффективное использование земельного участка.

2.     Активное развитие сегмента в Москве связано с оптимизацией проектов после 2008 года: многофункциональные комплексы позволили диверсифицировать предложение в конкретном проекте и повысить привлекательность для покупателей и арендаторов. Если проекты МФК версии 2009 года с жилой составляющей были, скорее, антикризисным решением, то сейчас девелоперы предусматривают интересную и насыщенную инфраструктуру в качестве «начинки» проектов.

3.     Ключевым сочетанием стало наличие в комплексе торговой, офисной и жилой составляющей. С точки зрения конечных потребителей офисных помещений, наличие торгового центра с фуд-кортом и ресторанами создает для сотрудников компаний дополнительное место для бизнес-ланчей и деловых встреч, близость комплекса апартаментов – возможность жить рядом с офисом, не тратя время на путь до работы. Покупатели апартаментов ценят близкое расположение торгового центра, в котором есть продуктовый гипермаркет, магазины одежды, многозальный кинотеатр.

4.    Для проектов МФК важен баланс в расположении, так как у каждой составляющей комплекса есть свои требования к этой характеристике. Для торгового центра жизненно важно находится вблизи к транспортно-пересадочным узлам, центральным магистралям, станциям метро; для бизнес-центра основополагающим является близость к метро; для жилья - не так принципиально местоположение непосредственно у метро, но значима социальная инфраструктура района, благоприятное окружение, наличие парковых и прогулочных зон.

5.     МФК решает вопрос благоустройства территорий. И своей, и прилегающей городской. Это важно для создания комфортной среды проживания и работы.

6.  Формат апартаментов комфорт-класса получил развитие именно в многофункциональных проектах. Благодаря качественным характеристикам жилья бизнес-класса и стоимости на уровне эконом-класса они быстро завоевали своего покупателя. Апартаменты в МФК с точки зрения планировок и общественных зон не только не отстают от квартир, но и во многом стимулируют повышение их качества.

7.   Спрос на жилье в проекте, где открывается локальный торговый центр, увеличивается, в среднем, на 25%. Покупателям важно видеть не только стадию строительства жилого комплекса, но и развитие инфраструктуры в районе.

8.     МФК – это возможность для девелопера выходить на новые рынки недвижимости, диверсифицировав риски.

9.     Многофункциональные комплексы должны решать вопрос развития локальной транспортной инфраструктуры. Это повышает привлекательность всех составляющих комплекса для покупателей и отражает социальную ориентированность проекта.

10.  Интересы города в строительстве МФК также очевидны. Появление МФК способствует редевелопменту бывших территорий промышленных зон, расположенных за пределами ТТК, в спальных районах старой Москвы, и придает новый импульс к развитию. Благодаря офисным площадям, создаются новые рабочие места, наличие качественного локального торгового центра снижает маятниковость и нагрузку на транспортную инфраструктуру.

Материал подготовила Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group.


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre