На рынок арендатора в рамках стрит-ритейла и экономические реалии

Виктория Камлюк – директор направления стрит-ритейл, Knight Frank
4847

Было бы необдуманно опровергать текущую непростую ситуацию на рынке. В очередной раз цикл сменился и мы работаем сегодня с рынком арендатора. Платежеспособных арендаторов на сегодняшний день немного, этот факт постепенно меняет мировоззрение собственников.  Для того, чтобы помещения не простаивали, бОльшая часть собственников стала гибче, стараясь договориться с потенциальным арендатором.  На текущий момент мы можем говорить о падении рынка на 30%, но не стоит забывать, что рубль сам себя дисконтировал. Так как рынок был полностью привязан к доллару и ставки номинировались в большинстве случаев в этой же валюте, соответственно, и это падение стало результатом валютных колебаний. Сегодня рынок постепенно трансформируется из валютного в рублевый.

Трудно не согласиться с тем, что московский стрит-ритейл – это закрытый рынок, где существует определенное количество торговых коридоров и ограниченное количество ликвидных помещений, которые гарантировано востребованы. Новых объектов на первой линии домов в топовых торговых коридорах практически не появляется, поэтому востребованность объектов стрит-ритейла в такой локации  высокая, вне зависимости от общей тенденции рынка. Собственники помещений в этом случае прекрасно отдают себе в этом отчет. Так, например, Столешников переулок в своей ликвидной части, от Петровки до Дмитровки, имеет определенное количество объектов и нового предложения здесь не будет. Соответственно, это закрытый рынок, где циркулируют только арендаторы. В условиях кризиса на таком участке складывается следующая ситуация: когда срок договора аренды заканчивается, или арендаторы, не выдержав конкуренции, уходят, собственники находят замену. При этом они «держат марку» и сохраняют уровень арендной ставки, сохраняют специальные условия, даже если это грозит им простоем помещения. Хотя справедливости ради стоит отметить, что простоев здесь практически не бывает. Собственник заранее начинает поиск арендатора и их смена происходит часто даже без кассовых разрывов. Таким образом, говорить о том, что в Столешниковом переулке рынок арендатора было бы некорректно.  Дело не в том, что люксовый сегмент не подвержен кризисным течениям, топовые места и в более демократичных районах, и в густонаселенных спальных районах по-прежнему могут быть ориентированы только на валюту, даже без установления валютных коридоров, опираясь только на ЦБ. И даже в кризисные времена такие объекты будут востребованы арендаторами, которые ждали освобождения этих площадей.  Таких мест и помещений немного, но они есть.

По нашим прогнозам ликвидные участки торговых коридоров Москвы, такие как Камергерский переулок, Столешников переулок, частично  Кузнецкий мост, максимально долго будут стараться сохранять высокие ставки на объекты стрит-ритейла. Резкого изменения ситуации здесь ждать не стоит. Специфика нашего рынка в том, что в условиях его закрытости, экономический кризис вносит корректировки только для спорных и мало ликвидных помещений. Площадки в «правильном месте» востребованы и сейчас и речь о дисконтировании здесь не идет.



иГРОКИ РЫНКА

Камлюк Виктория

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre