Точка зрения на сегодняшнее состояние и перспективы реализации инфраструктурных проектов

Константин Королев, директор департамента стратегического консалтинга NAI Becar.


5155

Совершенно очевидно, что развитие инфраструктуры является одним из наиболее эффективных вложений в период кризиса. Именно они зачастую позволяют новому бизнесу на подъеме экономики быстрее встать на ноги. Так, развитие транспорта и дорог позволяет быстрее доставлять работников к новым местам приложения труда, снижает издержки на простое грузового и пассажирского транспорта в пробках и так далее. С другой стороны, в текущей версии бюджета Москвы и федерального бюджета, заложены довольно крупные траты на инфраструктурные проекты и крайне велика вероятность их сокращения. Тем не менее, вырезать инфраструктуру из бюджетов совсем будет гораздо более губительным решением, чем просто сократить некоторые подстатьи. Например, уже сейчас по федеральным автотрассам сокращены расходы на новое строительство, хотя текущий ремонт сохранен в значительной части. Это необходимо, чтобы не допустить деградации имеющейся дорожной сети, что повлечет за собой еще большие затраты на новое строительство в будущем.

В части транспортной инфраструктуры можно отметить, что крайне важна она сейчас для Московской области. В свете недавнего выступления губернатора Воробьева, область старается привлечь больше инвестиций, производств, компаний. Для этого необходимо увеличивать транспортную доступность, как городов-спутников Москвы, так и зон индустриального и складского развития. Для таких больших малоосвоенных территорий, как для никаких иных актуальна проблематика транзитно-ориентированного развития (TOD), когда именно транспорт становится драйвером роста и застройки территории.

Что касается реализуемости множества проектов в заявленные сроки, то есть проекты государственного масштаба – тот же ЧМ-2018, например. Они будут реализованы любой ценой, мы это уже видели на примере прошлогодней олимпиады. И несмотря на крайне высокие затраты по таким проектам, они дают толчок к развитию территории. Например, регионы, где будут приняты матчи чемпионата берут на себя затраты на присоединение новых гостиничных объектов к сетям, если проект попадает в список стратегически важных для чемпионата средств размещения. Кроме того, существует возможность возмещения процентов по кредиту, необходимому для строительства такого объекта. Так что, крупные инфраструктурные проекты при поддержке государства дают, зачастую, вполне ощутимые «бонусы».

Говоря о ТПУ, тут надо обсуждать конкретные случаи, но в общем, картина такова, что не занимаясь развитием общественного транспорта, такой крупный город как Москва окажется парализованным в скапливающихся пробках. При этом загрузка различных видов транспорта также не везде равномерна и ТПУ служат не только цели замещения поездок на личном транспорте поездками на общественном, но и перераспределения потоков между различными его видами – горожанам должно быть удобно использовать для коротких поездок наземный транспорт не меньше, чем для длинных подземный. Я считаю, что один из важнейших для города проектов – это запуск пассажирского сообщения на МК МЖД. Он сможет разгрузить метро и, особенно, станции на ж/д вокзалах, т.к. сейчас именно в этих точках происходит основной обмен пассажирами между радиальными пригородными и всеми внутригородскими направлениями сообщения. Новое кольцо позволит, например, проехать из северной части области в южную часть города, не спускаясь в метро или имея выбор точек пересадки вдвое больший, чем сегодня.

Вполне вероятно, что темпы появления новых ТПУ несколько замедлятся, но это довольно большая работа, которая уже не должна быть остановлена, иначе зарытыми в бумагу окажутся довольно много денег, сил и идей.



иГРОКИ РЫНКА

Королев Константин

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre