Точка зрения на региональный рынок коммерческой недвижимости

Евгений Каур, управляющий директор компании LCMC.
3288

В конце 2014 года девелоперы, работающие в России, получили, в очередной раз, уже неуникальную возможность провести «живой» стресс-тест своих проектов. Только результаты его сложно применимы к реальности – мало кто способен вынести двукратный обвал национальной валюты, остановку кредитования и суровый пересмотр банками ставок по уже выданным кредитам. Выигрывает только тот, кто строит «на свои», никогда не берет кредитов, не имеет валютных обязательств и рублевых должников.

Кто такие региональные девелоперы? Это цех практиков, решающих конкретные задачи: как удержать арендатора, как договариваться с банком, как перекредитоваться. При этом они стремятся выстоять не только в условиях кризиса, но и ежегодно нарастающей конкуренции. Региональные застройщики стремятся насытить рынок качественными объектами, которые требует современный арендатор. Представьте, что за прошлый год российский рынок качественной торговой недвижимости пополнился более чем на 1,5 млн. кв. м., из которых более одной трети приходится на Москву.

Рынки недвижимости, почти привычно, впадают сейчас в двоякое состояние – анабиоз и глубокая заморозка новых проектов ранних этапов строек, и кипучая деятельность по поддержанию жизни вводящихся или действующих проектов. Девелоперы анонсировали, что в 2015 году будет введено более 2,5 млн. кв. м. но, оценивая сегодняшнюю ситуацию, это практически невозможно, вероятно, будет выведено на рынок менее двух млн. кв. м.

Как девелоперы и собственники коммерческой недвижимости, так и арендаторы уже ощутили отрицательное влияние кризиса, но некоторые могут оказаться в более выгодной позиции. Лучше будут чувствовать себя девелоперы, которые грамотно и профессионально подойдут к разработке концепции своих объектов. Среди ритейлеров выиграют продуктовые супермаркеты и дискаунтеры, детские товары и сегмент одежды масс-маркет.

Но сегодня и сейчас ритейлеры стремятся пересмотреть краткосрочные планы по расширению в регионы. Они выбирают более привлекательные столичные рынки или вовсе отдают предпочтение другим странам. И на текущий момент времени многие ритейлеры присматривают помещения в объектах, сдаваемых не ранее 2016 года. Возможно, что объекты, выведенные на рынок в 2015 году, окажутся неликвидными. Естественно, конкуренция среди девелоперов возрастет. А оружие борьбы за жизнь на тесных островках региональных рынков коммерческой недвижимости у всех фактически одно и то же – цена аренды, только заточено оно по-разному – у кого-то как завещали деды, а у кого-то профессионально. Неизменно лишь одно – на фоне негативного прогноза развития экономики и повышенной конкуренции ставки будут снижаться.

Существуют и другие актуальные «антикризисные» инструменты. Мои знакомые успешные региональные девелоперы всегда строят только на свои деньги, в кризисы неспешно расширяют земельный банк и лишь немного оптимизируют штат. Другие клиенты привлекают нас для тестирования и ротации арендного пула для того, чтобы не допустить пробел в арендном плане на будущий год и последующие – потому что могут этого избежать. Третьи с нашей помощью предложат рынку «антикризисные» небольшие площади, пересмотрят политику дополнительных сборов и расширят пакет дополнительных услуг. Точно также поступаем и мы сами – всячески привелекаем старых, проверенных клиентов, сегментируем и расширяем пакеты услуг.

Сейчас, общаясь и работая в тех условиях что мы имеем, я рад что в прошлом у нас уже есть один похожий кризисный эпизод, и в будущем прогнозировать можно только одно – за этим кризисом обязательно придет следующий, только мы к нему будем еще более подготовлены.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre