Точка зрения на специфику работы с органами власти в сфере строительства

Никита Макаров, директор департамента по связям с органами государственной власти ГК «Портал Групп», руководитель аппарата Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов.
2957

Никита Макаров, директор департамента по связям с органами государственной власти ГК «Портал Групп», руководитель аппарата Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов.

 

Любой строительной компании, занимающейся возведением объектов «под ключ» нужен  понятный выстроенный механизм взаимодействия с органами государственной власти.

Перед началом реализации проекта необходимо четко проработать вопрос всесторонней заинтересованности участников и распределения обязанностей между ними.  Органы власти, как правило, отвечают за подбор подходящего участка, возможности подводки коммуникаций, составление всей разрешительной документации и тд. Инвестор обычно занимается финансированием проекта, при этом важно соблюдение определенных сроков и объемов. Строительная компания берет на себя выполнение работ в соответствие с намеченным графиком. Только при выполнении этих ключевых составляющих проект может быть успешным и рентабельным.

Соблюдение интересов территории, понимание ее специфики и приоритетов развития помогают строительным компаниям возводить ликвидные проекты и получать от органов государственной власти поддержку на всех этапах. Например, ГК «Портал Групп» сейчас заканчивает строительство «под ключ» производственного здания компании NEMAK в Ульяновской области. Объект находится на территории промышленной зоны «Заволжье» площадью 18,6 гектаров. Планируется, что производственная мощность предприятия составит порядка 500 тысяч деталей в год. Завод оснащен современным оборудованием, соответствующим требованиям мировых стандартов в области экологии и охраны окружающей среды.  Объём инвестиций в проект составил 2,2 млрд рублей.  Для жителей региона будет создано 300 новых рабочих мест. Логично, что уровень значимости объекта требовал постоянного контакта с органами местного самоуправления. Я благодарен Губернатору Сергею Морозову и его команде за готовность к диалогу, оперативную помощь в согласовании документации. С другой стороны, я убежден, что администрация области сейчас уверена в нас как в надежном партнере и знает, что проект будет сдан в срок и в соответствии с ее ожиданиями.

Доверие – ключевая ценность в работе с органами государственной власти. В текущей неоднозначной экономической ситуации региональное самоуправление часто привлекает представителей бизнеса для корректировки стратегии на внутреннем рынке и поиска инвесторов за рубежом. Конечно, при этом она ориентируется на игроков, в чьих профессиональных компетенциях полностью уверена. За последнее время я в составе правительственных делегаций посетил несколько стран - потенциальных деловых партнеров России. Буквально неделю назад прошла 13-ая Российско-Кубинская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Дмитрия Олеговича Рогозина и Рикардо Кабрисаса Руиса. Чуть ранее состоялся бизнес-визит вреспублики Мозамбик и Зимбабве. В рамках поездки прошли переговоры с представителями министерств и госкомпаний на предмет строительства нефтепродуктопровода Бейра – Хараре с возможным выходом на сопредельные страны южноафриканского региона. Для иностранного бизнеса присутствие среди делегатов коллег по отрасли часто имеет определяющее значение. Специфика нашего законодательства, негласные правила и «подводные камни» отпугивают потенциальных зарубежных партнеров и инвесторов, в то время как возможность обсудить эти проблемы с реальными компаниями соответствующего профиля наоборот способна привлечь новых игроков. Обычно такие переговоры перестают не только в государственные контракты, но в  и установление партнерских отношений с иностранными компаниями частным отечественным бизнесом. Так, постоянным партнером ГК «Портал Групп» стала фирма Dr.Shebl&Partner, являющаяся одной из ведущих проектных и инжиниринговых компаний федеральной земли Верхняя Австрия. Успешный опыт нашего сотрудничества, а также понимание важности коммуникации между специалистами одной отрасли разных стран побудило нас инициировать создание Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов. Это абсолютно открытая площадка, к которой может присоединиться любой бизнес вне зависимости от уровня или отрасли.  Мы запустили проект в мае прошлого года, сейчас это уже авторитетное деловое сообщество, в его состав входит более 100 компаний и организаций по всему миру. Наши эксперты становятся посредниками между отечественными и иностранными проектами и инвесторами, помогают им взаимно выходить друг на друга и адаптироваться на чужих рынках. 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre