Россияне на американском рынке коммерческой недвижимости

Георгий Качмазов, Юлия Кожевникова, Анна Курьянович, «Транио».
6096

Георгий Качмазов, Юлия Кожевникова, Анна Курьянович, «Транио».

Открытие ресторанов русской кухни на Манхэттене — давняя традиция. Достаточно вспомнить «Русскую чайную» (Russian Tea Room), открытую в 1920-х годах, «Русский Самовар» (Russian Samovar), одним из совладельцев которого был поэт Иосиф Бродский, «Русскую водочную» (Russian Vodka Room), где подают блины с икрой и ледяную водку, и ресторан «Мари Ванна» (Mari Vanna), декорированный в стиле коммунальной квартиры.

По данным исследования «Транио» «Русские инвестиции в зарубежную недвижимость», более 30 % опрошенных риелторов считают, что магазины и рестораны на центральных улицах — самый распространенный тип коммерческой недвижимости у русскоязычных покупателей.

Сейчас российские бизнесмены ищут пути диверсификации для защиты от рисков, связанных с трудностями в экономической и внешнеполитической ситуации на родине. И выход на зарубежный рынок — один из способов обезопасить бизнес.

Главные критерии успешности на рынке ресторанного ритейла — устойчивость к высокой конкуренции и наличие высоких стандартов работы.

Национальные кухни в Нью-Йорке всегда принимаются на ура. В рейтингах лучших ресторанов и кафе города много заведений французской, итальянской, японской и корейской кухонь, и русские кафе и рестораны органично вписываются в этот ряд. Однако тем, кто приходит на этот рынок, стоит помнить о высокой конкуренции: на сегодняшний день в Нью-Йорке насчитывается более сотни русских ресторанов. Выдержать жесткое соперничество помогают высокие стандарты работы. В этом плане сетевому ресторанному ритейлу проще завоевать рынок, чем небольшому семейному бизнесу.

Если говорить о потенциальных успехах российского ресторанного ритейла на американском рынке, то следует проявлять сдержанный оптимизм. Выход на чужой рынок — всегда трудоемкий процесс, поскольку нелегко развиваться параллельно в разных странах из-за разницы в административном, налоговом законодательстве, а также в менталитете. Помимо этого, всё еще неясно, какой будет в будущем ситуация с санкциями против России.

Ресторанная индустрия сейчас находится на подъеме, планируется что продажи в США достигнут своего рекордного уровня  в 2015 году.

Но не все так радужно, так как огромная конкуренция диктует правила игры и успешными можно назвать те проекты, которые смогут удержать потребителя не только уровнем сервиса, жесткими высокими стандартами качества продукции, правильным расположением, но и своевременным улавливанием тенденций потребителей, готовых быть более гибкими и инновационными, как с точки зрения подачи, так и в изменяющихся предпочтениях меню.

Рынок коммерческой недвижимости  США сейчас переживает настоящий бум, особенно это касается мощных экономически территорий. Основная причина — это небывалый спрос среди инвесторов как местных, так и зарубежных,огромных потоков азиатских и арабских капиталов, которые буквально захлестнули рынок.

Из-за ограниченного предложения рынка спросом пользуются практически все типы недвижимости, в том числе и торговая.

Тем не менее рост рынка торговой недвижимости не так уверен по сравнению с другими типами недвижимости. Основной причиной служит изменение привычек потребителя, рост он-лайн продаж, постепенный уход в он-лайн пространство и сокращение торговых точек многих игроков рынка розничной торговли,которые имеют осторожные планы по расширению. Наиболее низкий уровень вакантных площадей и ввод новых объектов демонстрируют рынки с высоким экономическим ростом, в том числе Сан-Франциско, Силиконовая долина, Портленд,Бостон,Лос-Анджелес, Сан-Диего. Нью-Йорк продолжает оставаться одним из самых надежных и дорогих рынков торговой недвижимости в не только в США, но и во всем мире. Многие флагманские магазины как национальных, так и международных брендов расположены в престижных торговых коридорах Манхеттена, например , 5-й Авеню. За возможность присутствия на котором, компании готовы платить до 3000USD за кв.фут.  В целом, восстановление экономики США, расширение международных ритейлеров, ограниченное предложение вакантных площадей будут по-прежнему оказывать давление на арендные ставки в главных люксовых торговых коридоров.


иГРОКИ РЫНКА

Tranio

Качмазов Георгий

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre