О трансформации рынка складской недвижимости в 2015 году

Александр Перфильев, директор Департамента складской и индустриальной недвижимости компании «ILM»

3584

Александр Перфильев, директор Департамента складской и индустриальной недвижимости компании «ILM»

Несколько трендов получили интенсивное развитие на рынке складской недвижимости Москвы в 2015 году.

В конце 2014-го мы наблюдали зарождающийся тренд «увеличивающаяся разница в ценовых ожиданиях», который получил свое интенсивное развитие в последующем 2015-м - в период нестабильной экономической ситуацией в России. Это привело к снижению активности всех участников рынка - арендаторов и девелоперов: мы отмечали некоторую пассивность в принятии решений на складском рынке.

В первых трех кварталах текущего года все чаще выставлялись на продажу объекты площадью от 10 до 50 тыс. кв. м. Их цена сопоставима с той, за которую девелопер предлагает построить помещение по принципу built-to-suit. По нашему прогнозу, в четвертом квартале именно за счет увеличения доли проектов built-to-suit в общем предложении будет скорректирован дисбаланс между предложением и спросом.

В 2015 году колебания валютного курса создавали дополнительные аргументы для торга арендаторов и девелоперов. На рынке все чаще стали появляться предложения о продаже складских объектов по старой долларовой ставке. В таких случаях мы помогали собственнику назначить объективную конкурентную цену, позволяющую успешно продать склад, либо рекомендовали отстрочить продажу объекта в ближайшие год - два, заполнив склад арендаторами и получая арендный поток.

Важно отметить, что в настоящий момент средняя стоимость складов, выставленных на продажу, составляет 40 000 - 47 000 руб. за квадратный метр, при этом собственники ряда объектов готовы к торгу. По текущему курсу запрашиваемая цена составляет $650 - 760 за квадратный метр, в то время как еще год назад, на этапе строительства, стоимость составляла $950 -1400.

По-прежнему владение собственным складом для торговых и производственных компаний является оплотом стабильности. Такие компании предпочитают не зависеть от арендодателя, роста ставок, изменения валют, от соседей по складу и совместного использования энергоресурсов. Новым трендом торговых и производственных компаний становится «возрастающий интерес к готовым объектам и земельным участкам в промышленном назначении».

В 2015 году на земельном рынке стало появляться все больше интересных предложений. Как правило, это земельные участки, которые приобретались не для перепродажи и на которых планировалось реализовывать именно складские проекты. Их отличают правильная геометрия и расположение, чистота документов и проработка вопросов, связанных с подключением коммуникаций.

Согласно нашему прогнозу, данный тренд продолжит свое развитие и в 2016 году. 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre