Как снизить затраты на строительство объектов социальной инфраструктуры?

Элеонора Шалбарова, Генеральный директор компании «Мобил Строй XXI»

 

6085

Элеонора Шалбарова, Генеральный директор компании «Мобил Строй XXI» 

В последнее время усиливается тенденция укрупнения девелоперского бизнеса в связи с серьезными изменениями в законодательстве. Небольшие и средние застройщики оказываются во все менее выгодных условиях и вынуждены зачастую вливаться в более мощные структуры. Производители строительных материалов также рискуют оказаться невостребованными, т.к. внутри девелоперских холдингов все чаще формируются собственные производственные мощности. Однако для производств, имеющих определенную специализацию – например, развитие инновационных технологий для возведения социальных инфраструктурных объектов, – есть возможность остаться независимыми и укрепить свои позиции, в том числе выступая в роли подрядчика. 

Самым обсуждаемым вопросом строительного рынка в настоящее время является прохождение через Государственную Думу поправок к 214-ФЗ. Например, ко второму чтению предлагается исключить возведение объектов социальной инфраструктуры из состава целевых расходов, финансируемых за счет средств участников долевого строительства. Поскольку никаких компенсационных мер эта поправка не предусматривает и обязательств по возведению социальной инфраструктуры с застройщика никто не снимает, строить придется из прибыли, остающейся после налогообложения.

В условиях дефицита собственных средств у строительных компаний, который вызван падением спроса в последние два года, финансирование такого строительства придется привлекать путем кредитования, что не лучшим образом скажется на себестоимости строящихся объектов. Поправка может сильно усложнить жизнь небольшим девелоперам, зачастую не имеющим возможности финансировать строительство за счет прибыли с других объектов или из собственных средств. В конечном итоге мы столкнемся с ростом стоимости долевого строительства и еще большей монополизацией рынка крупными девелоперскими компаниями. В этих условиях застройщики будут искать способы удешевлять возведение объектов социальной  инфраструктуры, что без новых предлагаемых производителями стройматериалов решений может привести к снижению их качества.

По небольшим строительным компаниям также сильно ударит требование по повышению собственного капитала до 5% от стоимости строящегося с привлечением средств дольщиков жилья или 1 млрд руб., сейчас идут дебаты о снижении этого порога до 3%. Вводя эти меры, правительство декларирует защиту дольщиков от мошенничества, но ограничения не защищают от реального банкротства застройщика - даже с учетом ужесточения требований к страховым компаниям. Ведь не секрет, что страховщики зачастую не способны оплатить достройку объекта в полном объеме. Создание же  государственного фонда под руководством Минстроя РФ, который занялся бы достройкой проблемных объектов, в очередной раз откладывается на неопределенный срок под предлогом защиты от мошенничества. Как итог - дольщики все еще не имеют полной гарантии получения квартир, что в условиях нестабильной экономики вызывает отток денег со строительного рынка.

Обсуждаемые рынком поправки могут привести к росту стоимости жилья и дальнейшей монополизации рынка крупными строительными холдингами, имеющими свои страховые компании и банковские структуры, либо к переходу строительного бизнеса под контроль банковского сектора. На этой стадии даже прямое участие Минстроя как посредника между покупателем и застройщиком выглядит привлекательной альтернативой по сравнению с растущей зависимостью застройщиков от банков. Если учесть фактор роста доли ипотечного кредитования при покупке новостроек до 90%, то мы видим постепенное сращивание строительного и банковского секторов. К чему это может привести, мы все видели на примере кризиса ипотечного кредитования в США, обрушившего несколько лет назад мировую экономику.

Одним из выходов из складывающейся ситуации мы видим внедрение инновационных технологий строительства, которые позволят девелоперам снизить затраты на объекты социальной инфраструктуры, обеспечивая высокое качество и привлекательность своих проектов. В частности, инновационные технологии БЭНПАН и БЭНПАН+ позволят существенно сократить сроки строительства детских садов, школ, поликлиник и любых других общественных зданий и снизить себестоимость квадратного метра по сравнению с другими материалами.

 

 



Материалы по теме

не указано

Строительство и девелопмент

Востребованность услуг генподрядных и девелоперских компаний в последние годы крайне велика. Формирование рынка этих услуг происходит не одновременно, тем не менее их тесное переплетение и взаимосвязь настолько велики, что рассматривать каждый из них в отдельности от другого практически невозможно. Рынок услуг генподрядных организаций стал формироваться почти одновременно с началом рыночных реформ в России и даже ранее – основные игроки рынка, такие компании, как Bouygues, Codest, Enka, Skanska, Strabag, «Баркли», «Гинт-М», «Ингеоком», «СУИХолдинг» и многие другие, начали свою работу в России в конце 80-х - начале 90-х годов. В то же время рынок девелоперских услуг начал свое развитие лишь 2–3 года назад, и связано это в первую очередь с определенной зрелостью строительного рынка. В данном обзоре мы рассмотрим строительство и девелопмент проектов офисной, торговой и складской недвижимости, обойдя недвижимость индустриальную - более подробно о ней было рассказано в декабрьском выпуске журнала (см. CRE № 12, стр. 67–71)

01.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre