Как минимизировать риски при проектировании: примеры из практики

Владимир Кремер, руководитель отдела страхования финансовых рисков, AIG в России

4870

Владимир Кремер, руководитель отдела страхования финансовых рисков, AIG в России

Строительство традиционно считается высокорисковой областью, т.к. цена ошибки здесь обычно велика. Нередко такие ошибки провоцируют масштабные конфликты между участниками, задействованными в проекте с его начальных этапов до сдачи объекта. Страхование позволяет эффективно минимизировать риски заказчика, а также всех поставщиков услуг и субподрядчиков проекта.

Страхование профессиональной ответственности проектировщика по одному проекту (SPPI – single project professional liability) - это разновидность страхования профессиональной ответственности для проектировщиков, дизайнеров, инженеров и архитекторов, участвующих в одном проекте,где необходимо страхование профессиональной ответственности. Профессиональная ответственность – это ответственность, которая возникает вследствие оказания или неоказания профессиональных услуг третьим лицам за плату. Страхование оплачивает расходы на защиту от требований по неверным профессиональным действиям, а также расходы на возмещение ущерба, нанесенного такими действиями. Страховым случаем является предъявление требования по неверным профессиональным действиям.

Примеры требований по SPPI из международной практики:

1. Ошибка в расчетах опор виадука

Требование на сумму свыше$75 млн было предъявлено в связи с ошибками при проектировании ремонтных работ виадука над рекой. Аречь шла именно о проектировании, поставке и монтаже опор моста. Опоры были неотъемлемым компонентом проекта, обеспечивая расширение и сжатие моста, и в них появились трещины. В ходе последующих расследований было установлено, что расчеты уровней допустимых отклонений при проектировании опор были выполнены неправильно. Полис SPPI данного клиента покрыл работы по исправлению, включая замену опор на опоры альтернативной системы, а также затраты на организациюдорожногодвижения.

2. Туннели под руслом реки

Для организации движения автотранспорта были спроектированы и построены два туннеля под руслом реки. Ошибки при проектировании элементов бетонной обшивки туннеля привели к слишком высокой нагрузке на них, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на уплотнении швов между элементами. Многие элементы пришлось заменить, задержки строительства и затраты на перепроектирование обошлись почти в $10 млн. Вся сумма была покрыта по полису SPPI.

3. Апартаменты на условиях таймшера

После окончания проектирования и строительства апартаментов для аренды на условиях таймшера в некоторых из них вскоре после открытия была обнаружена плесень. Она появлялась в сезон дождей, особенно после урагана. Плесень продолжала распространяться внутри зданий, кроме того, через внешние стены поступала влага. Из-за усиливавшегося неприятного запаха в зданиях стены пришлось заменить, затратив на это свыше $17 млн. Было установлено, что проект и спецификация, использовавшиеся для строительства зданий, отличались от тех, которые обычно используют для такого местоположения. Полис SPPI обеспечил страховое покрытие для всех консультантов и их субподрядчиков в отношении их работы по проектированию и строительству на данном проекте.

Покрытия, расширения и исключения в общем соответствуют обычному полису страхования профессиональной ответственности, отличия заключаются в том, что договор заключается на срок осуществления проекта (а также необходимый послепусковой гарантийный период), и покрываются по нему все участники проекта.

Страхователем обычно является генеральный подрядчик или главный проектировщик. Это значительно удобнее для заказчика, поскольку ему не нужно регулярно контролировать годовые полисы всех участников проекта (не израсходован ли лимит, продлен ли полис, соответствуют ли условия). Подрядчикам это тоже удобно, поскольку стоимость страхования прозрачна и может быть легко разнесена по всем участникам проекта (обычно пропорционально гонорару участников), а также собственные полисы участников проекта не будут затронуты (страхование профессиональной ответственности проектировщика по одному проекту всегда применяется в приоритете).

 



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre