Жить сейчас, работать – в будущем

Анастасия Малкова, коммерческий директор STONE HEDGE

5848

В России постепенно набирает обороты тенденция строительства бизнес-центров нового формата. В США и Европе, где давно стерта граница между рабочим и досуговым пространствами, такие проекты реализуются повсеместно. Ориентируясь на опыт западных коллег, отечественные девелоперы создают многофункциональные деловые кластеры, включающие в себя не только офисные помещения, но также торговые галереи и зоны отдыха. Объекты такого типа появляются во всех крупных городах, но, безусловно, наибольшее их количество строится в Москве.

Концепция «город в городе» обеспечивает деловым комплексам лидирующее положение на рынке, так как количество предоставляемых в них услуг выше, чем в традиционных офисных центрах. Вместе с развитием информационных технологий в настоящий момент наблюдается рост элемента интерактивности: офисные центры превращаются из рабочего пространства в места проведения досуга и средоточие культурной жизни. В них можно с пользой трудиться целый день, а закончив работу, там же отдохнуть и развлечься.

Такая обстановка способствует снятию психологического барьера между коллегами, руководителями и подчиненными и, как следствие, повышению удовлетворения от работы и ее эффективности. Поэтому руководители иностранных и крупных отечественных компаний выбирают для своих представительств мультифункциональные бизнес-комплексы, в которых находятся фитнес-залы, бассейны, спортивные площадки и другие рекреационные зоны. Примером такого проекта в Москве можно назвать офисный центр NEO GEO. Здесь под одной крышей собраны конференц-залы, фитнес-центр, торговые галереи, зоны отдыха, рестораны и службы быта. А главной архитектурной особенностью проекта являются 8 атриумов, в которых можно проводить как крупные мероприятия, например, спортивные соревнования или художественные выставки, так и частные события арендаторов и собственников помещений комплекса.

Другой набирающей обороты тенденцией является строительство бизнес-центров по стандартам «зеленых технологий». Одним из самых экологичных офисных зданий в мире считается NuOffice (Мюнхен, Германия), что подтверждается сертификатом LEED Platinum. Чтобы заслужить такую высокую оценку, проекту необходимо обладать инновационными технологиями в областях сокращения объемов образования отходов, энергоэффективности, качества воздуха в помещении и так далее.

Еще одним «зеленым» примером обещает стать база НАСА в Силиконовой долине США. Как утверждают авторы проекта, здание не будет нуждаться в искусственном освещении, а также сможет адаптироваться к изменениям температуры и угла падения солнечных лучей.

Помимо внешнего облика, изменения затрагивают также планировку офисного пространства: помещения становятся более открытыми и удобными для проведения коллективных совещаний. Еще стоит отметить активное внедрение новейших систем видео и конференц-связи в бизнес-центрах, а также установку биометрических систем доступа в офисы, интерактивной системы навигации, роботов в должности хостес и другие опции. Развитие высоких технологий способствует увеличению доли удаленных работников, однако полностью заменить живое общение не может.

В числе наиболее высокотехнологичных офисов в мире – Технологический центр McLaren (Уокинг, Англия), особенностью которого является наличие аэродинамической трубы длиной 145 метров и высокопроизводительной системы вентиляции и кондиционирования воздуха; офис Seglas Cano (Милан, Италия) — гигантская стеклянная труба, стоящая на земле без фундамента; или Syzygy Agency (Гамбург, Германия), в котором рабочее пространство представлено соединенными между собой столами.

Таким образом, бизнес-центры нового формата, объединяющие себе деловую, торговую, развлекательную, спортивную и прочие функции, позволяют сотрудникам расположенных в них компаний без труда находить баланс между работой и личной жизнью. Такие офисы являются наиболее привлекательными для иностранных инвесторов и востребованными среди арендаторов и занимают лидирующее положение на рынке коммерческой недвижимости.



иГРОКИ РЫНКА

STONE

Малкова Анастасия

Девелопмент

STONE

Материалы по теме

Экспертный анализ

Admin Breakfast: «Новый офис - модель для сборки»

Приходило ли вам в голову, что стильный и функциональный офис может выполнять функции HR-службы? Пока в одних компаниях директора по персоналу уговаривают ценных кандидатов сделать выбор в их пользу, в других эту задачу решает офисный интерьер, являясь ключевым мотиватором «роста и развития». 

17.05
Экспертный анализ

Офисы «свободного назначения» как новый тренд

Несмотря на постепенное снижение доли вакантных площадей в наиболее востребованных в кризис офисах классов В и В-, показатель по некоторым их них, как подсчитали в ГК «ЭКООФИС», все еще доходит до 15%. В среднем же по рынку, с учетом высококлассных офисных центров, уровень пустующих площадей еще выше. Это стимулирует собственников офисных помещений к введению дополнительных функций в своих объектах. 

26.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre