Каким должен быть комфортный офис?

Андрей Хазов, генеральный директор FORT Project

8316

Необходимость проводить в офисе большую часть дня, полезные привычки сотрудников ходить по утрам в тренажерный зал или ездить в офис на велосипеде диктуют новые правила офисного дизайна. Конечно, размещение тех или иных зон отдыха в офисе регламентируется деятельностью компании – то, что будет хорошо для креативного event-агентства, может быть неприемлемо для офиса банка. Но и здесь существуют варианты, которые точно порадуют сотрудников.

Как часто вы задумываетесь о том, как хорошо сотрудники ладят между собой, насколько эффективно взаимодействуют отделы, есть ли в офисе люди, которые совсем не знают друг друга?

Зоны отдыха – неотъемлемая часть комфортного офиса. Возможность отдохнуть и с новыми силами включиться в рабочий процесс повышает продуктивность. Мягкая мебель, диваны с высокими спинками, образующие уютный уголок на открытой территории openspace, воссоздают атмосферу комфортного места, где можно привести мысли в порядок или поговорить с коллегами. Помимо лаунж зон, неформальным дизайнерским решением, приближающим обстановку в офисе к домашней, может быть создание игровых зон, которые могут использоваться для тимбилдинга.

Полноценное питание стимулирует работу мозга. Так зачем лишать сотрудников возможности питаться как дома, если можно организовать удобный кухонный блок с необходимой техникой? Возможность выпить чашку кофе перед началом рабочего дня или пообедать за столом в кругу коллег отлично мотивирует. Кроме того, это еще одна зона для коммуникации между сотрудниками.

Один из главных принципов продуманного офисного дизайна – обеспечение офиса максимальным количеством дневного света. Витамин D незаменим и в офисе, где каждый день кипит работа и принимаются важные решения. Большие окна, панорамные виды, возможность отвлечься от монитора на красивую перспективу за окном создают не только расслабляющую психологическую обстановку, но и устраняют напряжение в глазах. В вечернее время и в условиях недостаточной видимости (например, в помещениях, которые располагаются вдали от окон) будут незаменимы лампы, имитирующие дневной свет. Комфортное освещение, соответствующее биоритмам человека, улучшает самочувствие. Плохое освещение резко сказывается на производительности труда. Для разных отделов требуется разное количество света. Например, для бухгалтерии требуется больше света, так как сотрудники большую часть времени работают с цифрами.

Цветовое решение офиса также важно. Вы можете оформить офис в корпоративных цветах, а можно пойти дальше и разделить офисные зоны по цветовому принципу, отдав предпочтение ярким цветам в лаунж зонах, столовой и спокойным оттенкам в рабочей зоне. Также по цветам можно разделить отделы, выделить коридоры, лестницы, поддержав таким образом офисную навигацию.

Озеленение офиса – не дань моде, а разумный подход. Растения очищают воздух, абсорбируя вредные вещества и выделяя кислород. Кроме того, присутствие в рабочем кабинете растений делает работников более спокойными, они могут временно переключить свое внимание на цветы, чтобы дать глазам отдохнуть. Многие крупные корпорации пошли дальше, высаживая на террасах и крышах зданий целые сады, за которыми сотрудники могут ухаживать по желанию. Если по роду деятельности компания часто проводит у себя презентации, то цветущий сад может быть отличной площадкой для разных мероприятий.

Современный офис потребляет значительное количество энергии и ресурсов. Разработка концепции офиса в соответствии с экологическими стандартами и рациональным расходом ресурсов не только создает комфорт и безопасность, но и сохраняет планету. Минимизировать расход энергии помогут автоматизированные системы управления. Они сокращают использование энергоресурсов, потребляемых зданием – горячей и холодной воды, электроэнергии, тепла. Автоматические выключатели и регуляторы света будут экономить за вас электроэнергию. Если не нужно освещать целую комнату, используйте индивидуальные настольные лампы. А если использовать энергосберегающие лампочки, то они довольно быстро окупят затраты на освещение офиса.

Ничто не может так быстро вывести сотрудника из себя, как кондиционер, который дует в неверном направлении, или духота в помещении, когда костюм приходит в негодность перед важной встречей. Наличие большого количества окон для проветривания помещения, размещение кондиционеров в таких позициях, чтобы зона охвата была максимальной, но при этом никто не пострадал от охлаждения, – важные составляющие комфортного офиса. Поддержка оптимального температурного режима зимой и летом – залог хорошего самочувствия сотрудников и их работоспособности. Кстати, оргтехника выделяет вредные вещества, поэтому помещения, в которых стоят принтеры и копиры, должны хорошо проветриваться.

Даже кажущиеся надежными материалы могут представлять угрозу для здоровья. Сегодня практически все строительные и отделочные материалы производятся с использованием полимерно-синтетических компонентов, которые негативно влияют на здоровье человека. На каждом материале должен быть указан класс эмиссии вредных веществ. Содержание последних не должно превышать допустимых норм токсичности. Самые на первый взгляд безобидные материалы могут содержать в себе токсины, которые будут отравлять вас незаметно и отразятся на вашем здоровье через несколько лет использования. К таким, например, относятся красивые виниловые обои, линолеум, натяжные потолки и даже самые обычные пластиковые окна.

Поэтому, выбирая строительные и отделочные материалы для офиса, проверяйте документацию; отдавайте предпочтение продукции, имеющей экологические сертификаты; обращайте внимание на состав лаков и красок, на срок эксплуатации материалов, так как при старении полимеры разлагаются и начинают выделять ядовитые вещества; если изделия неприятно пахнут, они однозначно вредны.

Все больше офисных работников отказываются от машин в пользу экологических видов транспорта – велосипедов, самокатов. И чем больше они проводят времени в офисе, тем важнее для них иметь все необходимое, чтобы привести себя в порядок. Установка душевых и раздевалок – идеальное решение для спортивных сотрудников, а также тех, кто, как с корабля на бал, с работы регулярно ездит на светские мероприятия или проводит деловые встречи вне офиса. С некоторых пор неотъемлемой частью продвинутого офисного дизайна стало оборудование спортивных залов, что служит дополнительной мотивацией для сотрудников.

Если в вашей компании есть сотрудники, добирающиеся до офиса на велосипеде, стоит позаботиться об устройстве специальной парковки.

 



иГРОКИ РЫНКА

Хазов Андрей

Дизайн и интерьер

FORT Project

Материалы по теме

Точка зрения

Об основных офисных трендах

Андрей Хазов, генеральный директор FORT Project

20.03

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre