Чего мы ждем от рынка коммерческой недвижимости в 2018-м: итоги и прогнозы

Егор Клименко, генеральный директор краудфандинговой (краудинвестинговой) площадки недвижимости AKTIVO

10023

Главный тренд прошедшего года на рынке коммерческой недвижимости  — плавное восстановление рынка и активности инвесторов, вкладывающих в коммерческую недвижимость. Основными тенденциями 2017 г. стали снижение вакантности коммерческих площадей и частичная переориентация инвесторов с офисной недвижимости на торговую.

По нашим оценкам, вакантное предложение в сегменте офисной недвижимости по сравнению с 2016 годом снизилось примерно на 15–20%. Наибольшее число вакантных площадей сейчас, как и прежде, сохраняется в высоком ценовом сегменте (офисы класса А), где до сих пор не заняты арендаторами порядка 15% площадей. В то же время недорогая офисная недвижимость в бизнес-центрах на конец года демонстрирует вполне приемлемые показатели вакантности (около 8% от существующих площадей). И это несмотря на то, что именно данный сегмент рынка больше всего пострадал в кризис: еще буквально пару лет назад в Москве пустовала почти четверть всех офисов, а самые крупные сделки осуществлялись при продаже за долги. 2017 год подарил нам надежду, что в ближайшее время мы будем иметь относительно предсказуемый и стабильный рынок офисной недвижимости. Некоторые аналитики делают весьма оптимистические прогнозы в отношении роста цен на московские офисы. К примеру, по оценке экспертов компании JLL, офисный рынок в пределах Садового кольца и делового центра «Москва-Сити» содержит в себе скрытый дисбаланс. Здесь уже сейчас ощущается дефицит предложения крупных офисных блоков, что позволяет говорить о перспективе роста ставок аренды в этих локациях. Но объемы нового строительства ограничены, к тому же, как мы видим, сроки ввода многих объектов переносятся. Объем нового предложения в ближайшие годы будет значительно ниже объемов спроса. Роста ставок аренды на офисы класса А в JLL ожидают, правда, не ранее 2019 г. Согласно прогнозу, по итогам 2019 г. ставки аренды на помещения класса А в указанной локации будут находиться в диапазоне 500–800 долларов за квадратный метр в год против 400–750 долларов в 2017 г.

И если еще год назад наша площадка даже не рассматривала возможность инвестиций в офисные площади, то сейчас мы следим за ситуацией, проводя анализ инвестиционной привлекательности качественных объектов офисной недвижимости с выгодным расположением, и, возможно, в будущем представим такие объекты нашим инвесторам.

Однако новые объекты, которые мы планируем предложить в начале 2018 г., — это торговая недвижимость. Помещения стрит-ритейла, площади ТЦ были наиболее востребованы инвесторами в 2017 г. В ушедшем году по объему инвестиционных сделок сегмент торговой недвижимости впервые вышел на первое место, опередив офисный. Что неудивительно, ведь по большому счету привлекательные торговые места по приемлемой цене в Московском регионе всегда были в дефиците. Тем не менее в сегменте торговой недвижимости мы отмечаем те же тренды. Вакантность торговых площадей за последний год продолжала снижаться (для качественных торговых центров Москвы на конец года можно говорить о показателях вакантности около 6%, что, конечно, не много).

По нашим оценкам, средняя доходность объектов торговой недвижимости на московском рынке в прошлом году составляла примерно 11–12% годовых без учета налогов.

2017 год изменил и предложение на рынке. О серьезном росте цен на рынке торговой недвижимости говорить пока рано. Однако качественные и недорогие объекты в 2017 г. фактически вымывались с рынка. Если в кризис инвестор мог смело рассчитывать на приобретение качественного доходного объекта в пределах МКАД по цене восьми- или даже семилетней окупаемости, то уже в прошлом году сроки окупаемости большинства таких объектов в пределах МКАД составляли уже 8,5–10 и более лет.

Отражение последствий кризиса мы видим в рекордно низких объемах строительства торговых площадей. По разным оценкам, весь годовой объем ввода качественных торговых площадей составил всего 200 тыс. кв. м, что более чем на 60% ниже показателей 2016 г.

Мы ожидаем, что новый, 2018 год повторит тренды предыдущего, который в целом был позитивен для рынка коммерческой недвижимости. В следующем году мы не увидим активного ввода новых объектов как офисной, так и торговой недвижимости. В то же время большинство инвесторов сейчас оценивают ситуацию на рынке торговой недвижимости как относительно стабильную, и мы ожидаем, что инвестиционная активность в этом сегменте возрастет. Также продолжит снижаться вакантность на рынке офисной и торговой недвижимости, что в перспективе может привести к некоторому, пока еще не очень значительному, росту арендных ставок.

В новом году мы также ожидаем роста интереса частных инвесторов к объектам коммерческой недвижимости. Ведь в 2017 г. мы наблюдали значительное снижение ставок по банковским депозитам и небольшое снижение цен на рынке жилой недвижимости. Оба этих тренда заставляют частных инвесторов обратить внимание на доходные объекты коммерческой недвижимости, а также на различные инвестиционные инструменты, которые позволят им получать пассивный доход благодаря операциям с торговыми площадями.

По нашим оценкам, наибольшую привлекательность для частных инвесторов (как, впрочем, и в прошлом году) будут иметь качественные торговые помещения от 3–5 тыс. кв. м и более. Такой объект недвижимости с выигрышной локацией гораздо лучше «застрахован» от простоя. Если ретейлер (к примеру, одна из ведущих торговых сетей) получает здесь хорошую прибыль, он сам настроен на заключение долгосрочного договора. А это означает стабильную прибыль для инвестора. Ведь признаки постепенного восстановления рынка уже налицо, что очевидно даже для скептиков. 



иГРОКИ РЫНКА

Aktivo

Клименко Егор

Инвестиции

Aktivo

Материалы по теме

Исследования рынка

Иностранные инвесторы распродают российские активы

По предварительным итогам 2017 г., на текущий момент иностранные инвесторы завершают сделки по продаже в России коммерческой недвижимости на общую сумму 1,54 млрд дол., при этом вложили они в три раза меньше – 502 млн дол., говорится в исследовании компании Knight Frank. 


15.12
Экспертный анализ

Лицом к солнцу: инвестиционный ландшафт рынка недвижимости меняется

Аналитики компании JLL подготовили отчет об эволюции инвестиционного рынка недвижимости России в течение последних трех лет. В 2017 г. наблюдается увеличение инвестиционной активности на рынке недвижимости и происходят качественные улучшения. В частности, оживились иностранные инвесторы: их доля достигла 19% за 1-3 кварталы 2017 г. по сравнению с 4% в прошлом году.

07.12
Экспертный анализ

Объем инвестиционных сделок упал, но это временно - JLL

По оценке компании JLL, объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России за январь-сентябрь 2017 г. составил до 2,7 млрд долл., что на 13% ниже показателя аналогичного периода 2016 г. (3,1 млрд долл.). 
20.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre