Вся правда о «зеленых» офисах на примере The Edge

Самый «зеленый» офис в мире теперь находится в Амстердаме. Это The Edge, получивший в мае 2015 г. сертификат BREEAM Outstanding с беспрецедентным показателем в 98,36 из 100 баллов. 
6933

Самый «зеленый» офис в мире теперь находится в Амстердаме. Это The Edge, получивший в мае 2015 г. сертификат BREEAM Outstanding с беспрецедентным показателем в 98,36 из 100 баллов. К слову, благодаря высокой оценке по инновациям в устойчивом строительстве (21 балл) The Edge - еще и самое «умное» здание, которое пользователь может легко «подстраивать» под себя через приложение в смартфоне.

Девелопер объекта OVG Real Estate поставил перед собой амбициозную задачу - построить самый экологический офисный центр в мире, на грани возможностей экологического и «умного» строительства, по последнему слову техники и инноваций. 

  Оптимальный климат – благодаря чему?

Офисный центр энергонезависим. Добиться этого при общей площади в 50 тыс. кв. м было непросто. Все началось с грамотного проекта. Форма и расположение здания стали первыми шагами к увеличению его энергоэффективности. У The Edge - огромный атриум со скошенной крышей с северной стороны и практически полностью прозрачный фасад выходящих в атриум пятнадцати этажей офисов – это позволяет естественному свету максимально проникать внутрь объекта. Атриум - своего рода «легкие» здания. Через перфорированные панели в системе полов офисных этажей и вентиляционные насосы под потолком идут воздухообмен и очищение.

Более 50% потребляемой энергии здание получает от 6 000 кв. м солнечных панелей, расположенных на крыше, на южном фасаде (1 900 кв. м) и на крышах двух соседних зданий (4 100 кв. м). Здание собирает дождевую воду в резервуар, после очистки она снова используется. Отопление и охлаждение происходят за счет собственной геотермальной котельной. Геотермальная станция имеет два резервуара с горячей и холодной водой. Прогоняя ее по трубам, станция обеспечивает комфортный климат в любое время года.

The Edge оборудован климатическими потолками, встроенные в них сенсоры считывают присутствие людей в помещении и включают соответствующий количеству человек климат-режим. К тому же каждый пользователь через свой смартфон в специальном приложении может вручную изменять температуру и вентиляцию в своей зоне. Когда люди покидают помещение, интеллектуальная система переводит климат-контроль в режим энергосбережения и передает сигнал на центральную BMS для клининговой компании.

  Технологии на службе человека

The Edge – это первое здание, использующее систему освещения Philips Power через Ethernet. Каждый световой мультисенсор с фиксированным IP-адресом передает информацию в систему управления зданием. Датчик движения реагирует на присутствие человека. Яркость светового оборудования можно настраивать в смартфоне, кроме того, возможно программирование режима включения и выключения. Освещение и климат-контроль формируют единое целое и дополняют друг друга, что позволяет не только экономить электроэнергию, но и передавать информацию для эффективного и экономичного управления зданием.

Приложение The Edge для смартфонов выполняет и функции системы пропускного контроля. Шлагбаум парковки, входные порты, лифты и двери на этажах «узнают» сотрудников с допуском и открываются сами.

В здании создана уникальная акустика благодаря звукопоглощающим панелям и мебели в офисах, а также усилителям звука в переговорных и атриуме.

The Edge славится большим количеством открытых пространств, высоким уровнем естественного света и прекрасными видами из окон.

За «зелеными» объектами – будущее?

Здание было построено за 33 месяца. На данный момент все площади сданы в аренду. Интерес к объекту не угасает. Сюда приезжают многочисленные делегации из разных стран. Девелопер OVG Real Estate не собирается останавливаться на достигнутом. С 2007 г. компания инвестировала уже 2 млрд евро в устойчивое строительство и зарекомендовала себя на европейском рынке как один из лучших «зеленых» игроков.

Хотя просчитать прямую выгоду устойчивого девелопмента по сравнению с обычным все еще сложно, «зеленое» строительство в Европе уже становится обязательным критерием для инвесторов, банков, государственных органов и арендаторов. Некоторые элементы уже входят в законодательные стандарты, а банки охотнее финансируют проекты с «зелеными» амбициями.

Однако строительство «на будущее» – это выбор самого девелопера, который должен вложить как минимум на 100 евро больше за каждый кв. м площади, чтобы соответствовать сертификации уровня Good.

Ирина Чернобровкина

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre