Города будущего: верить или нет?..

Около 500 проектов со всего мира принимали участие в международном конкурсе небоскребов Skyscraper Competition в 2015 г. Жюри, как обычно, интересовали новаторский подход и оригинальные идеи, которые позволят задать новые направления в архитектуре, а в глобальном смысле помогут решить проблемы современного урбанизма.

4030

Около 500 проектов со всего мира принимали участие в международном конкурсе небоскребов Skyscraper Competition в 2015 г. Жюри, как обычно, интересовали новаторский подход и оригинальные идеи, которые позволят задать новые направления в архитектуре, а в глобальном смысле помогут решить проблемы современного урбанизма.

Отрадно, что российскому проекту в 2015-м удалось завоевать призовое третье место. Россию представлял Егор Орлов, а его разработка называется Cybertopia («Кибертопия»). Проект демонстрирует город будущего, который готов меняться в соответствии с требованиями жителей. Главная идея заключается в том, что обычные города со временем прекратят свое существование, поскольку их заменят цифровые (виртуальные).  

Егор Орлов надеется, что уже в ближайшие десятилетия произойдут значительные прорывы как в науке, так и в технике, которые изменят архитектуру городов. «Уже завтра нас ждет совершенно иной рельеф городской среды. Это будет карта, которая включает в себя кибермиры с внутренней географией, своими законами физики. Это как если пейзажи компьютерных игр вплести в городское пространство», — поясняется в описании проекта. Егор Орлов продолжает: «Кибертопия» — серия городов над нашими головами. Сюрреалистический город формируется вокруг каркасной структуры, по которой движутся краны, перемещающие целые блоки комплекса. Гигантские корабли становятся органичной коммуникационной и пространственной ячейкой. Их палубы — временные площади города, а строительные леса — его улицы. Некото­рые «пришлюзованные» к мегаполису старые городские корабли больше никогда не отчалят: их трюмы и палубы обживаются, а в отсеки заселяются многодетные интернациональные семьи. Верхние палубы кораблей покрыты многочисленными ткацкими станками. Поднимаясь на верхний уровень, рабочие-иммигранты начинают ткать товары для города. Центральная ось объединяет серию кварталов и содержит в себе гигантский монорельс. Внутри этой протяженной коммуникации внутриквартальный поезд перемещает горожан из одной части города в другую».

Второй российский проект, попавший в шорт-лист, преследует целью увеличить население городского поселка Диксон на севере Красноярского края. Сейчас в поселке проживают 660 человек, а проект подразумевает создание благоприятных жилищных условий и рабочих мест для более чем 5 000 жителей. Архитекторы предлагают построить сверхсовременный портовый хаб, который будет способен принимать любые суда Северного морского пути. «Горизонтальный небоскреб» Зайцева и Лопатиной (авторов проекта) станет мультифункциональным комплексом, который вернет самый северный порт страны к жизни. Энергией город-хаб обеспечат приливные и ветряные электростанции.

Первое место в 2015 г. досталось проекту Essence («Суть») из Польши, в котором представлен небоскреб будущего, разделенный на 11 ландшафтных территорий, включая джунгли. Т.е. это удачно вписанная в мегаполис негородская среда.

Проект Tower of Refuge («Башня-прибежище») — вариант современного Ноева ковчега, который предоставляет солнечный свет, воду и воздух для всех обитателей «Башни». По сути это «машина на полном самообеспечении, обеспечивающая все необходимые условия для выживания».

Проект Noah Oasis («Оазис Ноя») предполагает создание «вертикальной биосреды» на нефтедобывающих платформах, чья основная задача — очищение от загрязнений водного пространства и забота о морских обитателях. Если уровень моря вдруг повысится, то платформы станут надежным убежищем для людей. 




Проект Times Squared 3015 («Таймс-сквер в квадрате 3015») — это небоскреб высотой в 1,5 км в центре Нью-Йорка. Он представляет собой своеобразный «город-в-городе»: в здании будут располагаться различные зоны (вертикальные фермы, стадион, жилые и офисные помещения), в том числе природные (пляж, горный склон, лес). 



Проект Bio-Pyramid («Био-пирамида») представляет собой план по созданию биосферы и переходного пункта из пустыни Сахара в Каир. Реализация проекта позволила бы архитекторам создать особый климат, который поможет бороться с опустыниванием территории. 

Проект Vernacular Sky-Terrace («Терраса в небе для непринужденного общения») — это горизонтальный небоскреб, в котором воссозданы условия привычной городской улицы. 


Проекты проектами, но что происходит в мире уже сейчас, что позволяет приблизить фантастическую реальность?

Город без автомобилей

В Китае строится город, в котором не будет машин. Городской центр возводится вокруг жилого массива, в котором смогут проживать 80 000 человек. Большой город (Great City) будет построен за пределами Чэнду, в сельской местности. Город будет пешеходным - из центра до парков пешком можно будет дойти примерно за 10 минут. В другие населенные пункты из Большого города можно будет попасть на общественном транспорте. Инновации позволят снизить потребление энергии в городе на 48%, воды – на 58%, а отходов – на 89%.

Экологически чистый город

Город Мусдар сейчас строится в пустыне недалеко от Абу-Даби. Он станет единственным пока городом в мире, в котором выброс углеродов и отходов будет равен нулю. В городе не будет личного транспорта - только общественный. Жизнедеятельность Мусдара будут обеспечивать солнечная энергия, энергия ветра и геотермальная. Так называемые «подсолнечные шапки» помогут создавать тень днем и будут выделять тепло ночью.

По материалам сайтов http://fishki.net, http://www.pravda-tv.ru.






журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre