Группа ЛСР в ходе SPO привлекла почти в два раза меньше, чем планировала

Группа ЛСР сенатора Андрея Молчанова в ходе SPO привлекла почти в два раза меньше, чем планировала, — $398,1 млн вместо $773 млн.

3911
Автор: CRE
Компания разместилась по нижней границе ценового диапазона — $42,5 за акцию, пишут «Ведомости».
Петербургский девелопер ЛСР в пятницу закрыл книгу заявок и определил цену акций в ходе SPO на российских и лондонской бирже. Компания разместилась по нижней границе ценового диапазона — $8,5 за GDR или $42,5 за одну акцию (соответствует пяти распискам). Это чуть ниже рыночной цены бумаг в Лондоне — в пятницу на закрытие LSE одна бумага стоила $8,55.
В ходе размещения принадлежащая Молчанову Streetlink Ltd. продала 9,36 млн акций (10% уставного капитала ЛСР). Еще около 5 млн собирался предложить инвесторам сам Молчанов, но от этих планов он отказался.
За день до закрытия книги группа сообщила о снижении ценового коридора более чем на 12% (до $8,5-9,5 за GDR и $42,5-47,5 за акцию). Изначально ЛСР и ее основной владелец планировали привлечь в ходе размещения до $773 млн.

После SPO ЛСР планирует провести допэмиссию на 16,04 млн обыкновенных акций по открытой подписке, говорится в сообщении компании. 9,36 млн из них выкупит Streetlink по преимущественному праву, на приобретение по преимущественному праву остального могут претендовать акционеры по состоянию на 5 марта. Для инвесторов, покупающих бумаги по преимущественному праву, цена размещения составит $41,33 и $45,92 — для всех остальных.

Free float до допэмиссии увеличится с нынешних 20% до 30%, говорит представитель ЛСР, каким он будет после размещения — сказать сложно, поскольку неизвестно, сколько акций будет приобретено по открытой подписке. Если допустить, что допэмиссию будет покупать только Streetlink, free float после нее составит 26,4%. Сам Молчанов до размещения допэмиссии будет контролировать 58% компании (48% — через Streetlink, 10% — напрямую).

Бумаги покупали в основном иностранные фонды, говорит близкий к ЛСР источник. Интерес со стороны российских инвесторов невысок, потому что на российском рынке локальные бумаги торгуются с существенным дисконтом к GDR, отмечает Михаил Акрамовский, директор департамента управления активами «Альянс росно управление активами» (в четверг вечером одна акция в РТС стоила $35,5). Несмотря на это, цена SPO привлекательна, утверждают в своем отчете аналитики «Уралсиба»: сейчас группа торгуется в Лондоне с 23%-ным дисконтом к сопоставимым иностранным компаниям.

Полученные от размещения средства группа собирается потратить частично на погашение текущей задолженности, которая сейчас составляет около $300 млн, покупку новых земельных участков, финансирование текущего строительства и приобретение мощностей по производству строительных материалов, говорится в сообщении ЛСР.

Авторы: Надежда Зайцева, Юлия Шмидт
Источник: «Ведомости».


Коментарии (0)


Поделиться

14063

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre