В Санкт-Петербурге проходит CRE Federal Summit 2010

В ходе дискуссий участники CRE Federal Summit 2010 обсудили проблемы инвестиций, девелопмента и управления недвижимости в России.

2305
Автор: CRE

В ближайшие несколько лет в Россию не придут крупные инвесторы, сказал, выступая на CRE Federal Summit 2010 Максим Кунин, управляющий партнер Investment Management Company. По его мнению, проблема в том, что покупать нечего. Он сказал также, что инвесторы готовы инвестировать в регионы, но в регионах нет продукта. «Принесите продукт и мы придем», — заметил эксперт.

Максим Кунин рассказал также, что сейчас все больше инвесторов смотрят не на покупку отдельных объектов, а на покупку компаний. По его словам,  во многих случаях инвестиция в компанию оказываются наиболее удобными. Максим Кунин утверждает: «Девелоперские риски – гигантские». «Из-за высоких девелоперских рисков мы и стали инвестировать в компании, ибо там есть диверсификация рисков», — сказал он.

Кроме того, инвесторы предпочитают проводить реновацию старых зданий, вместо того чтобы вкладываться в девелопмент, отмечают участники CRE Federal Summit 2010. По мнению Веры Сецкой, президента GVA Sawyer, подобный интерес к реновациям вместо участия в новых проектах является для рынка контрпродуктивным. «Я бы никогда на месте инвестора не стала бы покупать старое здание, чтобы не нести девелоперские риски. Есть механизмы, которые помогают, снять риски», — сказала она.

В то же время существует потребность в строительстве, по крайней мере, жилья. Вячеслав Семененко, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга высказал мнение, что ежегодно в северной столице необходимо вводить минимум 2,5 млн. кв. м. жилых помещений.

Что касается коммерческой недвижимости, то Максим Гасиев, генеральный директор Colliers International отметил, что «трехэтажные проекты снижаются до 2 этажей, двухэтажные – до одного. Чем проще объект, тем проще его запустить в кризис».

Ритейл-парк,  ввиду своей небольшой площади и простой концепции, наиболее вменяемый проект для регионов, считает Алексей Могила, руководитель департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty.

Есть предпосылки к тому, что офисная недвижимость будет востребована через 2-3 года, заявил Максим Гасиев, генеральный директор Colliers International. По его мнению, к тому времени уровень вакантных помещений в бизнес-центрах не превысит 15%.

В то же время Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC, говорит: «У нас плохо развивается рынок бизнес-центров, поскольку бизнеса катастрофически мало». Развитие рынка БЦ, по его мнению, зависит от экономического роста в стране. «В России есть нефть, есть государство, а бизнеса нет», - говорит Дмитрий Золин.

Внутри рынка бизнес-центров главным фактором, по мнению участников саммита, остается цена. Ключевым фактором привлекательности БЦ для арендаторов является соотношение цены и места. Также важна транспортная доступность, важна управляющая компания и отношения ее с арендаторами. Чтобы удержать арендаторов, считают участники саммита, собственники должны иметь с ними постоянную связь, слушать их, вводить новые услуги, тогда, даже если цена в данном БЦ выше, арендаторы не уедут.

Все участники дискуссии единодушны в том, что брокеры необходимы собственникам офисной недвижимости. Андрей Панфилов, директор департамента торговой недвижимости RRG, отмечает, что компании, как правило, предпочитают не экономить на брокерах, поскольку у консультантов много объектов, они знают ситуацию на рынке, могут сопоставить данный проект с другими проектами.

При этом, по словам Михаила Геца, управляющего директора Praedium Oncor International, положение брокеров после кризиса изменилось – «Тех великолепных докризисных времен никогда не будет», - отметил г-н Гец, Сейчас такого спроса на офисные площади как до кризиса нет. Теперь брокеру придется брать очень много проектов, работать в два раза больше, говорит он.


Коментарии (0)


Поделиться

14694

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre