У 42% компаний изменения затрат на офисы в 2009 году не произошло

35% компаний заявляют, что им удалось снизить затраты на офисы за счет снижения арендной ставки, 12% говорят, что им удается сдавать часть помещений в субаренду, а вот у 42% в 2009 году не произошло изменения затрат на офисную недвижимость, сообщается в отчете GVA Sawyer и КПМГ по результатам опроса крупных компаний Москвы и Санкт-Петербурга.

4544
Автор: CRE

Опрос был проведен GVA Sawyer и КПМГ с целью выявить связь между общеэкономическими характеристиками деятельности компаний, их планами на ближайшие 6  -12 месяцев и спросом на качественную офисную недвижимость класса А и B+/B.  

Согласно отчету, в секторе строительства и девелопмента ситуация существенно отличается. Лишь в 13% случаев удалось снизить арендную ставку, в 74% случаев не произошло изменений. Связано это, скорее всего, с наличием собственного офиса у компаний данного сектора, считают специалисты GVA Sawyer и КПМГ. В секторе В2В бóльшая часть компаний, нежели в генеральной совокупности, провела оптимизацию затрат на недвижимость (10%) и сумела сдать помещения в субаренду (20%).

При этом как говорится в отчете, бóльшая часть компаний (57%) не предполагает в ближайшее время изменений своих затрат на офисную недвижимость.

Оживление на рынке аренды офисной недвижимости будет происходить в ближайший год прежде всего за счет переезда компаний в более качественные офисы, но без изменения бюджета.

Рост арендной ставки не превысит темпов инфляции. Можно констатировать, что падение ставок прекратилось, и уже нет такого давления арендаторов по дальнейшему снижению ставок аренды, как наблюдалось в 2008-2009 годах, говорится в исследовании.

Опрос проводился в апреле-мае 2010 года, в нем приняли участие 56 компаний. Основным регионом исследования стал Санкт-Петербург. Структура выборки в целом соответствует структуре арендаторов бизнес-центров класса А и В+/В.


Коментарии (0)


Поделиться

14748

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre