Компанию RGI International покинул ключевой независимый директор

В разгар акционерного конфликта в RGI между компаниями Synergy Classic Limited и DES Commercial Holdings Совет директоров RGI покинул ключевой независимый директор Рафаэль Элдор (Rafael Eldor), занимавший свой пост с момента проведения IPO в декабре 2006 года. Причины выхода из Совета директоров не объявлены.
3591
Автор: CRE
Как говорится в сообщении Synergy, в компании связывают уход г-на Элдора со своими инициативами: судебными процессами против акционеров DES Бориса Кузинца (генеральный директор RGI) и Коби Крайслера (председатель Совета директоров RGI), а также расследованием их деятельности на предмет нарушений обязательств перед Synergy.

С 2006 года м-р Элдор в статусе независимого директора являлся ключевой фигурой в совете директоров компании RGI.

Г-н Элдор возглавлял комитет по назначениям, который определяет состав, структуру и функции Совета директоров компании, а также утверждает кандидатуру и условия при назначении генерального директора и лиц, аффилированных с членами Совета директоров. В октябре 2010 года Synergy выразила несогласие с тем, что ключевые позиции в топ-менеджменте RGI занимают родственники Бориса Кузинца, которые не обладают необходимой компетенцией. «Сами назначения происходят без детального анализа компетенций. Например, запуск универмага «Цветной» возглавляет супруга Бориса Кузинца, а за отношения с инвесторами в компании отвечает его сын. У обоих нет соответствующего опыта в этих областях», - говорится в сообщении.

Кроме того, большинство мест в Совете директоров (4 из 8, включая пост председателя) занимают представители компании DES или аффилированные с ней лица. При этом DES владеет только 40.22% в RGI. По мнению Synergy, большинство в Совете директоров должны занимать независимые директора;
«В Совете директоров отсутствует комитет по стратегическому развитию», - отмечается в сообщении.

Также г-н Элдор возглавлял Аудиторский комитет, ответственный за осуществление надлежащего надзора, контроля и финансовой отчетности компании RGI.

Согласно сообщению, выход г-на Элдора из Совета директоров без объяснения причин не только вызвал панику у иностранных инвесторов, которые за несколько следующих часов продали более 5% акций, но и ухудшил и без того несбалансированную композицию Совета директоров, еще существеннее ослабив позиции миноритариев.

Коментарии (0)


Поделиться

16330

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre