Сбербанк потянуло в Сибирь

Компания «Росевродевелопмент» продает Сбербанку бизнес-центр «Росевроплаза» общей площадью 27 тыс.кв.м, расположенный в Новосибирске, за $44 млн.
4912
Автор: CRE
Об этом CRE рассказал один из консультантов рынка. В компании «Росевродевелопмент» CRE подтвердили эту информацию. Сделка должна быть закрыта на следующей неделе. "Проект изначально строился для продажи, а не для сдачи в аренду. Видимо, девелопер не смог продать объект по докризисным ценам, а сейчас просто удалось договориться о довольно хорошей цене", - говорит источник CRE.

Строительство бизнес-центра арендопригодной площадью 24 тыс.кв.м. завершилось в 2007 году. Средняя ставка аренды составляет $700 за кв. м. в год, причем на данный момент в объекте 40% площадей вакантно. Управлением БЦ занимается УК Фрагра. Объем инвестиций в проект составил  $35 млн.

"Сумма сделки по сегодняшним временам немаленькая, особенно учитывая конкурентную среду. Рядом с продаваемым объектом находятся уже действующий  БЦ «Кобра» и строится БЦ «Манхэттэн», которые ничем не уступают в качестве отделки и инжинирингового наполнения. Но относительно вложенных в строительство средств стоимость продажи бизнес-центра невелика", - полагает Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC. По его словам, готовый объект всегда стоит дороже, чем объем инвестиций в его строительство, так как продается здание, а не набор стройматериалов.

По словам Екатерины Новожениной, представителя «Росевродевелопмент», вырученные от продажи объекта средства будут направлены на развитие компании, преимущественно на торговые комплексы. Сегодня девелопер владеет ТРЦ  «Планета» площадью 100 тыс. кв. м и логистическим парком «Крекшино». В процессе строительства находятся комплексы «Планета» в Уфе и Новосибирске. При этом в собственности девелопера остался еще 1 офисный центр, расположенный в Москве на улице Вавилова. Площадь БЦ класса А составляет 9 150 кв. м.

Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Дмитрий Золин, LCMC: "Готовый объект всегда стоит дороже, чем объем инвестиций в его строительство"

Сумма сделки по сегодняшним временам немаленькая, особенно учитывая конкурентную среду. Рядом с продаваемым объектом находятся уже действующий  БЦ «Кобра» и строится БЦ «Манхэттэн», которые ничем не уступают в качестве ... Далее

16343

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre