САР выступает за Большую Москву

Союз архитекторов России выступил с предложением объединить столицу и Подмосковье в единый федеральный округ – Большую Москву.
2587
Автор: CRE
Как говорится в меморандуме московских архитекторов и градостроителей, опубликованном на сайте Союза архитекторов России, объединение Москвы и области - единственный шанс избежать противостояния этих субъектов, поскольку влияние столицы ощущается в радиусе 200 – 300 километров от города.

"Ближайшее же окружение давно является единым урбанизированным образованием, и планирование развития Московской области отдельно от Москвы – очевидный стратегический и управленческий нонсенс", - подчеркивается в документе.

"Я не знаю, насколько есть необходимость в административном объединении двух субъектов, - заявляет Евгений Надоршин, заместитель директора, руководитель отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, - но в случае если это произойдет, из Москвы будет сложно управлять дальними районами нынешнего Подмосковья.

По его мнению, необходимо просто обеспечить более плотное сотрудничество между Москвой и Московской областью. «Особенно это касается транспортной инфраструктуры и взаимодействия приграничных территорий. Ведь в решении проблем трафика заинтересованы как жители столицы, так и Подмосковья. Если эту проблему решить – обеспечить свободный въезд и выезд в Москву – то у москвичей будет больше стимулов расселяться в область», - считает эксперт.

В документе же подчеркивается, что Москве "нужна стратегия развития на 20 лет, а лучше на 50". При этом новое руководство города должно предъявить свое видение будущего, публично обсудить его с горожанами и прийти к солидарному решению.
В САР также считают, что Генплан Москвы нужно корректировать, рассматривая его как пространственную проекцию стратегии. «Иначе мы получим вместо градостроительного проекта очередное юридическое обоснование по оптимальному извлечению денег из соток и гектаров", - обращается внимание в меморандуме архитекторов.
Кроме Генплана, недовольство москвичей и в этом году, и ранее вызывали сносы исторической застройки, не прекращающиеся в городе.

"Важной и резонансной проблемой является сохранение исторической среды. Происшедшая за последние годы утрата памятников истории и культуры в Москве и других городах – наша боль, наш позор, и это не должно повториться. Сегодня Москве отказывают даже в том, чтобы назвать ее историческим поселением", - констатируют архитекторы в тексте меморандума.

В то же время, они предостерегают о возможной стагнации городского развития в случае абсолютного запрета любой деятельности на территории памятников.

Что касается утверждения, что в Москве негде строить, то с ним Евгений Надоршин не согласен категорически. «В Москве колоссальное пространство – это и бывшие промышленные зоны, ныне нередко превращенные в склады, и все еще действующие предприятия. В городе большое количество старых зданий, которые не представляют исторической ценности. Так что строить есть где, безусловно, если есть что стоить», - говорит он.

Московские архитекторы в своем меморандуме также указывают, что столица нуждается в новой модели управления в сфере градостроительства и архитектуры.

"Мы предлагаем разделить функции председателя Москомархитектуры и главного архитектора (главного градостроителя) города, при этом последний должен возглавлять независимый (не входящий в систему стройкомплекса) архитектурно-градостроительный совет, обладающий правом вето по важнейшим городским проектам", - призывают составители меморандума.

Как указывается на сайте, это итоговый вариант меморандума, открытый для подписания, с которым Союз архитекторов России намерен обратиться к российскому и московскому правительствам.


Коментарии (0)


Поделиться

16349

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre