Критерии арендаторов. Какие они?

Эксперты рынка коммерческой недвижимости по-прежнему выделяют расположение и инфраструктуру бизнес-центров среди других критериев важных для арендатора. Особенно актуальными они были во время кризиса. К такому выводу пришли участники круглого стола «Что для арендатора важно реально?», организованного IM Events.
3645
Автор: CRE
«Одним из мотиваторов почему арендаторы садились в новое здание была инфраструктура центра города, которая несопоставима с инфраструктурой других районов. Для Москвы это ситуация нормальная, для всего остального мира - нет. Например, компания Google арендовала площади в «Военторге». Где-нибудь в Америке это представить себе невозможно: IT-компания сидит возле Кремля. Но по-другому во время кризиса было невозможно», - сказал Алексей Богданов партнер, S.A.Ricci King / Sturge.

По его мнению, арендаторов, прежде всего, волнует сколько они будут ехать до работы. «Насколько здание влияет на имидж – вопрос вторичный», - добавил Алексей Богданов.

С ним согласен и Алексей Кучвальский, начальник отдела по работе с владельцами офисных помещений, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ. По его мнению, арендаторы во время кризиса обращают внимание на расположение офиса с точки зрения потенциальных сотрудников, когда рынок перегрет, и когда людей переманивают конкуренты.

Говоря о классности бизнес-центров в Москве, руководитель административного отдела, American Express Russia Ольга Журавлева отметила, что для простого арендатора, который не хочет быть поближе к Кремлю, найти адекватный бизнес-центр сложно. «Обыкновенного бизнес-центра класса В, подпадающего под требования обычного арендатора, у нас не существует», - уверена она.

По ее словам, в Москве невозможно найти бизнес-центр, который подпадает под требования класса В, сочетающим в себе хорошее расположение, адекватную арендную ставку, хорошую инфраструктуру района и бизнес-центра.

«Мы уже ориентируемся на класс А, потому что он более-менее отражает потребности арендаторов», - заявила Ольга Журавлева.

Алексей Кучвальский в свою очередь напомнил, насколько рынок коммерческой недвижимости кидает из крайности в крайность: 2008 год был годом продавца, когда на рынке наблюдался дефицит площадей. Арендодатели тогда, по его словам, что хотели, то и творили. Ситуация изменилась в конце 2008-начале 2009 года, когда арендаторы начали диктовать свои условия.

Он отметил, взаимоотношения между арендатором и арендодателем должны быть партнерскими. «Умный девелопер должен понимать, что можно загнать арендатора в бизнес-центр и обложить его высокой арендной ставкой, но в этом случае девелопер получит отчаявшегося арендатора, который сидит, скрипит зубами и «смотрит в лес», - сказал Алексей Кучвальский.

Коментарии (0)


Поделиться

16352

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre