MR Group переключилась на жилье

У MR Group новая стратегия развития – девелопер решил меньше заниматься офисной недвижимостью, которая раньше была основным направлением компании, и сосредоточиться на строительстве жилья эконом-класса, заявил в ходе пресс-ланча гендиректор MR Group Роман Тимохин.

6464
Автор: CRE

Он отметил, что спрос на жилье сохраняется даже в кризис и в России потребность в доступном жилье очень велика. Поэтому у компании здесь есть большие возможности для развития.

Пока главный проект MR Group в этом направлении – малоэтажный город-спутник Новое Ступино, который предполагает строительство 2 млн кв.м. жилой недвижимости. В первом квартале 2011 года планируется ввести в эксплуатацию 9 тыс.кв.м. жилья и детский садик. Из этого объема уже раскуплена примерно треть. Всего в следующем году в рамках этого проекта будет сдано 100 тыс.кв.м., а в 2012 – 150 тыс.кв.м. Активно идут переговоры с производителями, которые должны разместиться в производственной зоне будущего города, в частности с компаниями, специализирующимися на производстве металлоконструкций, сборке автомобилей и др. Как только на площадках закончится установка сетей, будут заключены договоры, надеется девелопер. А когда будет ясно, какие именно производства будут находиться в Новом Ступино, пойдут продажи жилья, считают в MR Group.

Помимо этого, девелопер собирается заняться возведением многоэтажного панельного жилья в Подмосковье. Как рассказал Роман Тимохин, в стадии покупки и оформления находятся участки под строительство 500 тыс.кв.м. в ближайшем Подмосковье. MR Group вместе со своими партнерами намерена инвестировать в это $100 млн. Подрядчиком строительства станет компания ДСК-1. В Химках уже приобретен участок, где в январе 2011 года планируется начать возведение 25 тыс.кв.м.

Новая стратегия отразилась и на проекте МФК в Филях - MR Group провела реконцепцию, согласно которой увеличилась жилая часть комплекса. Первая очередь общей площадью 137 тыс.кв.м. будет включать в себя почти 52 тыс.кв.м. апартаментов, 24,6 тыс.кв.м. квартир, 7 тыс.кв.м. коммерческих помещений и около 18 тыс.кв.м. офисов.

Были пересмотрены концепции и других проектов девелопера, правда, в другом плане. МФК «Водный» на метро Водный стадион теперь обретет ТРЦ площадью 50 тыс.кв.м., тогда как запланированная ранее торговая часть комплекса была значительно меньше. Офисы займут 61,5 тыс.кв.м. МФК. Реконцепцию этого объекта помогал разрабатывать «Магазин магазинов». Уже есть предварительные соглашения с ритейлерами.

Реконцепция БЦ на улице Складочной предполагает, что офисы бизнес-класса будут продаваться по цене эконом-класса. По словам Романа Тимохина, цена продажи в этом комплексе составит $2500 за кв.м. 

Гендиректор MR Group, подчеркнул, что для компании кризис закончился. «Мы продаем по тем же ценам, что в 2006 году, строим чуть дешевле», - уточнил он. В связи с этим компания вернулась в реализации своих проектов. А это, помимо уже перечисленных, БЦ «Новоданиловский» на метро Тульская в Москве и жилой комплекс «Актер Гэлакси» в Сочи.

Кроме того, два проекта компания взяла на fee-development – МФК на улице Одесская у метро «Нахимовский проспект» в Москве (150 тыс.кв.м.) и ЖК «Остров мечты» в Сочи (80 тыс.кв.м).


Коментарии (0)


Поделиться

16354

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre