КОТы через СОТы

«Ренова СтройГруп», реализующая самый крупный в России строительный проект – проект комплексного освоения территории «Академический» в Екатеринбурге, осваивает новый формат  – СОТ (среда обитания товарищей). Один из таких проектов, «Яблоневый посад», строится сейчас в Ярославле.


4418
Автор: CRE

Как рассказал в ходе пресс-тура в Ярославль Алексей Захватов, управляющий директор проекта «Яблоневый посад», в 2009 году «Ренова СтройГруп» подписала с Ярославской областью соглашение о намерении реализовать в Ярославле проект комплексного освоения территории.

Но компания, по словам Алексея Захватова, намерена осуществлять этот проект постепенно, посредством создания СОТов, в отличие от проекта «Академический», который сразу разрабатывался на 13 млн кв.м. недвижимости. Считается, что КОТ предполагает строительство от 1 млн кв.м. недвижимости, СОТами мы называем проекты на 200-300 тыс.кв.м., сказал он.

«Ренова СтройГруп» купила ярославскую компанию «ПСП Экспресс», владевшую землю под застройку, в 2007 году. В 2008 году началось строительство первого дома микрорайона, а в 2009 первый дом был введен в эксплуатацию. Общая площадь строящегося сейчас в Ярославле микрорайона составляет 208 тыс.кв.м. Потом компания начнет строительство еще одного, и так далее в зависимости от того, как будет реагировать на данные проекты рынок Ярославля, жители, власти, будет ли это актуально и выгодно, пояснил Алексей Захватов.

«Формат КОТ мы уже проработали, теперь хотим проработать формат СОТ», - отметил Дмитрий Туляков, руководитель проектов в сфере жилищного строительства, реализуемых компанией «Ренова-СтройГруп» в Москве, Московской области и Ярославле. Подобные проекты у компании есть уже в Московской области в городах Щербинке, Щелково, Ивантеевке, Апрелевке.

В рамках проекта «Яблоневый посад» к настоящему моменту уже возведено и реализовано почти 16 тыс.кв.м. таунхаузов,  введено в эксплуатацию три многоэтажных дома (15-17 этажей). Все квартиры здесь проданы, в том числе около 70 квартир приобрело Минобороны. Еще 100 квартир Минобороны купило в четвертом доме, который будет сдан в ближайшие две недели. Общая полезная площадь этих четырех домов составляет около 28 тыс.кв.м.

В ближайшую неделю планируется начать строительство еще трех домов площадью 45 тыс.кв.м., срок окончания возведения этих зданий – четвертый квартал 2011 года. Проект также предполагает создание собственной инфраструктуры микрорайона – двух детских садов, школы, спорткомплекса, предприятий торговли и услуг и т.п. «Ренова СтройГруп» надеется завершить полностью реализацию проекта к 2015 году.

Квартиры продаются с отделкой, площадь трехкомнатной квартиры составляет 88 кв.м., двухкомнатной – 64 кв.м., однокомнатной – 42 кв.м. Представители девелопера утверждают, что это новый тип жилья – «комфорт», так как помимо качества постройки и отделки особое внимание здесь уделяется социальной составляющей. Одной их традиций, введенных компанией в этом микрорайоне, стала посадка яблоней возле домов и целых аллей, ведь когда-то на этом месте был яблоневый сад, откуда проект и взял свое название.

Продаются квартиры здесь в среднем по 35 тыс. рублей за кв.м. «Если исходить из средней цены квадратного метра 30 тык. рублей, то объем инвестиций в проект составляет порядка 6 млрд рублей, но это очень грубый подсчет», - сказал Алексей Захватов.


Коментарии (0)


Поделиться

16371

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre