АСТ уступила гостиницу в Сочи

Группа АСТ Тельмана Исмаилова не будет строить гостиничный комплекс в Имеретинской низменности в Сочи к Олимпиаде-2014. Как сообщили CRE в ГК «Олимпстрой» этим займется компания ООО «Топ проджект».
11108
Автор: CRE

Ранее сообщалось, что группа АСТ построит в Имеретинской низменности гостиницу на 150 номеров и гостинично-парковый комплекс на 5,5 тыс. номеров. Однако в ГК «Олимпстрой» сообщили, что группа АСТ не входит в качестве исполнителя в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта и не возводит гостиничные комплексы в рамках программы.

Ответственным исполнителем строительства гостиничного комплекса и апарт-отеля категории 3 звезды и 4 звезды на 3600 номеров в Имеретинской низменности в Сочи является компания ООО «Топ проджект», сказали в «Олимпстрое».

Адрес и телефоны ООО «Топ проджект» совпадают с контактами компании «Ренова-Стройгруп», входящей в ГК «Ренова», однако в «Ренова-Стройгруп» не комментируют ни эту новость, ни принадлежность ООО «Топ проджект» к ГК «Ренова».

Как писали ранее «Ведомости» со ссылкой на экспертов, строительство гостиничного комплекса на 5,5 тыс. мест в Сочи окупить очень сложно. Но Тельман Исмаилов мог взяться за заведомо убыточный проект, чтобы вернуться в страну – после возбуждения уголовных дел по факту контрабанды на Черкизовском рынке и его закрытия бизнесмен покинул Россию. 

Скорее всего, Тельман Исмаилов, решил уступить данный проект ввиду определенных административных рисков и барьеров, которые он видит перед собой, сказал CRE Сергей Чагин, заместитель директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar. «Для Виктора Вексельберга данный проект интересен не только с точки зрения вложения инвестиций, но и носит политический оттенок: бизнесмен активно помогает развивать «Сколково», поэтому содействие в развитии инфраструктуры для Олимпиады позволит записать несколько дополнительных очков в его политический актив», - говорит эксперт.

По мнению директора Azimut Hotels Company Александра Гендельсмана, времени на проведение аукционов по выбору инвесторов не было, поэтому инвестором назначен тот, кто способен построить быстро и качественно.

Полина Кондратенко, директор департамента оценки и консалтинга Colliers International, оценивает среднюю стоимость строительства типовых гостиничных проектов категории 4* - 5* - $200-300 тыс. с НДС из расчета за номер. Таким образом, строительство комплекса на 3,6 тыс. номеров будет стоить более $720 млн.

Эту цифру называет и Александр Гендельсман. Он отмечает также, что сказать, насколько прибыльными будут проекты в Сочи, пока сложно. Турпоток в Сочи растет медленно и при сохранении существующей динамики вряд ли позволит инвесторам рассчитывать на быстрый возврат средств. 


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Сергей Чагин, NAI Becar: "Скорее всего, Тельман Исмаилов уступил проект ввиду административных рисков и барьеров"

Скорее всего, Тельман Исмаилов решил уступить данный проект ввиду определенных административных рисков и барьеров, которые он видит перед собой. Для Виктора Вексельберга данный проект интересен не только с точки зрения вложения инвестиций, но и но... Далее

16739

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre