«Детский мир» уступил градозащитникам

Для того чтобы приспособить здание «Детского мира» в Москве к современному использования потребуется на 2 млрд рублей больше, чем предполагалось изначально.

6668
Автор: CRE

Как заявил сегодня на брифинге, проведенном в реконструируемом здании универмага «Детский мир» председатель правления «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин, затраты на восстановление знаменитого универмага, которое планируется завершить в конце 2014 года, вырастут с 6 до 8 млрд рублей. Объем необходимых инвестиций вырос в процессе приспособления здания к современному исполнению с реставрацией его фасадов в соответствии с утвержденным предметом охраны.

Под этой официальной формулировкой девелопер и инвестор реконструкции «Детского мира», в качестве которого выступает банк ВТБ, подразумевают изменения, которые были внесены в первоначально согласованный в 2007 году проект реставрации знаменитого универмага. «Прошлый проект предусматривал наличие в здании круглого атриума с расширением к верху, однако в результате продолжительных дебатов и общественных слушаний было решено, что реализация этого проекта привела бы к изменению духа здания. В итоге инвестор согласился с органами Москомнаследия и общественными экспертами: мы сохраним атриум в старой конфигурации, лишь немного поднимем его вверх. Стоит заметить, что таким образом мы теряем около 2000 кв. м коммерческих площадей, но для нас важно совместить коммерческие интересы с социальной направленностью проекта», - сообщил журналистам на брифинге Сергей Калинин.

Присутствовавшие на мероприятии представители московского правительства и члены родительского комитета «Детского мира» (это сценарист, режиссер и создатель детской программы «Ералаш» Борис Грачевский и известная телеведущая Татьяна Веденеева) сделали особенный акцент на том, что при всем уважении к историческому наследию прошлого, основными недостатками «Детского мира» всегда были жара, давка и плохой сервис. «В «Детском мире» мне покупали мою первую школьную форму. Все основные мои положительные воспоминания об универмаге всегда были связаны с чудесной новогодней елкой и прекрасным главным залом «Детского мира». А сам универмаг навсегда запомнился мне жуткой толчеей, злыми продавщицами и невыносимой духотой. Хотелось бы, чтобы инвестор не только сохранил дух времени, но и смог сделать такой проект, который превратит здание в современный торговый центр», - заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. «Детский мир» должен не только сохранить знакомые старые интерьеры, но и стать таким торговым центром, который будет удовлетворять потребностям современных детей и их родителей – уже давно выросших посетителей старого «Детского мира»», - добавили Борис Грачевский и Татьяна Веденеева.

В настоящий момент ведущиеся реставрационные работы подразумевают под собой укрепление всех наружных стен, усиление свайных оснований под ними. Также перед строителями стоит задача создания единого фундамента для всего здания, который по исполнению прошлых архитекторов таковым не является. Кроме того, будут учтены все современные противопожарные нормы – оказывается, «Детский мир» был построен с их нарушением и нацелен на предупреждение пожара, а не борьбу с ним.

Как сообщил CRE вице-президент департамента коммерческой недвижимости «Галс-Девелопмент» Евгений Боркин, в результате реконструкции общая площадь «Детского мира» увеличится с 58 тыс. кв. м до 74 тыс. кв. м, а торговая площадь возрастет с 19 тыс. кв. м до 34 тыс. кв. м. «Также в здании будет устроен подземный паркинг здесь будет кинотеатр на весь этаж и большая развлекательная часть, изюминку которой мы пока держим в тайне: сами магазины будут занимать в «Детском мире» не более 50%, остальная площадь будет нацелена на развлечение детей и родителей», - рассказал Евгений Боркин. Что касается будущих арендаторов, в настоящий момент девелопер ведет  переговоры практически со всеми детскими операторами и некоторыми зарубежными компаниями, которые проявляют интерес к проекту.

Как предупредил генеральный директор консалтинговой компании Colliers International Максим Гасиев (также входит в родительский комитет при «Детском мире»), переход от концепции массового ТЦ к исключительно детскому торговому центру может стоить инвестору около 30-50% скидки на арендные ставки. «Тем не менее на российском рынке достаточно операторов, представляющих детские товары, хотя заполнить ими все планируемые 7 этажей торгового центра будет, безусловно, сложно. Один из обсуждаемых вариантов зонирования будущего зонирования – разместить товары по возрасту. К примеру, на нижних этажах – товары для самых маленьких, на  верхних – для тех, кто старше. Пока мы изучаем международный опыт по организации подобных детских центров в мире и собираем ценные идеи», - рассказал Максим Гасиев.

С учетом всего сказанного на брифинге Сергей Калинин резюмировал, что в ближайшее время начнется перепроектирование «Детского мира» под новую концепцию с вариантом старого атриума. Окончательные затраты на реализацию этого проекта компания пока оценивает в 8 млрд рублей и воздерживается от дальнейших прогнозов по увеличению этой цифры. «В результате сроки окупаемости реставрации «Детского мира» мы оцениваем в 16-18 лет – для данного проекта это хороший показатель. Хотя все мы знаем, что если сроки окупаемости объекта превышают 7-10 лет, то успешным он обычно не считается. Нам же придется смириться с тем, что в течение многих лет мы будем работать в «ноль» - слишком велики масштабы и работ и затрат», - подвел итог Сергей Калинин.

Смотрите фотогалерею здесь

Надежда Русина


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Сергей Калинин, Галс-Девелопмент: «Прошлый проект предусматривал наличие в здании круглого атриума с расширением к верху»

«Прошлый проект предусматривал наличие в здании круглого атриума с расширением к верху, однако в результате продолжительных дебатов и общественных слушаний было решено, что реализация этого проекта привела бы к изменению духа здания. В итоге ин... Далее

19685

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre