Территория детства появится в «Москве-Сити»

На IV квартал 2012 года запланировано открытие «Мастерславля», первого детского тематического парка, общей площадью 6 тыс. кв. м на территории ММДЦ «Москва-Сити» в башне Evolution Tower. Проект развивает группа компаний «Эспро».
6115
Автор: CRE
Брокером сделки по аренде помещений выступила компания Cushman & Wakefield. Договор с компанией «Сити Палас» подписан сроком на 10 лет. Ставку аренды с учетом площади будущего парка Дмитрий Волков, директор департамента проектного брокериджа, консалтинга и оценки Praedium Oncor International, оценил не более, чем в $400–500/кв. м в год.

Общий размер инвестиций в проект оценивается в 10,5 млн евро. «Эспро» планирует окупить вложения в течение 8 лет. Со своей стороны Владислав Фадеев, руководитель отдела маркетинга департамента консалтинга GVA Sawyer, предполагает, что соотношение годовой арендной платы и объема инвестиций будет на уровне 30%. «Аналогичный проект «Эспро» открывает в ТРЦ «Питерленд» в Петербурге», - добавляет он.  Между тем, как замечает Сергей Чагин, заместитель директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar, любой бизнес-план зависит от того, насколько большим спросом будут пользоваться предлагаемые услуги. «Следовательно, если ценовая и маркетинговая политика будет грамотной и адекватной, то проект, несомненно, будет востребован. Возможно, срок окупаемости составит даже меньше восьми лет», – не исключает эксперт. «Многое будет зависеть от оператора, – добавляет Дмитрий Волков. – Но если вспомнить, что Espro была когда-то родоначальником рынка качественной складской недвижимости в Москве, то можно предположить, что Espro удастся выстроить правильную бизнес-модель и в этом новом и для компании, и для рынка сегменте».

Проект «Мастерславль» был анонсирован ГК «Эспро» в конце 2010 года под рабочим названием «Город Мастеров». «Мастерславль» – это уменьшенная модель небольшого города, в котором все как в настоящей жизни, кроме одного – его жителями и посетителями являются дети. В парке будет открыто около 50 мастерских, каждая из которых в игровой форме моделирует одну из профессий взрослых. Особое внимание в проекте уделяется обучению детей принципам благотворительности, инклюзивному досугу с участием детей с особенностями физического развития.

Эксперты считают достаточно удачным расположение этого проекта, поскольку во время пребывания детей в «Мастерславле» родители смогут посетить, например, «Афимолл», говорит Сергей Чагин. «Таких развлекательных зон непосредственно для детей крайне мало, поэтому я считаю, что это перспективно и данный формат будет востребован», – заключает заместитель директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar.

«Для нас как для девелоперов эта сделка имеет огромное значение. Прежде всего потому что башня Evolution не просто очередной мертвый офисный бизнес центр, отвечающий всем мировым требованиям, а по-настоящему социально значимый, живой проект. Обучающий детский тематический парк – это новое слово в индустрии детского досуга. Это сочетание веселых занятий, которые обязательно заинтересуют ребенка и обучающей составляющей, который оценят родители», – рассказывает директор по маркетингу, коммерческий директор ГК «Снегири» Майя Даниловская.
 
Evolution Tower, ранее называвшаяся «Сити Палас», а также «Дворец Бракосочетаний», представляет собой многофункциональный центр, который разместится на втором и третьем участках Московского международного делового центра. Концепция проекта предполагает, что в его состав войдут как помещения непосредственно Дворца бракосочетания с банкетными залами и ресторанами, которые займут 2 тыс. кв. м, так и офисные помещения на 80 тыс. кв. м. Также в башне планируется устроить музей ММДЦ, под нужды которого отведут 2 тыс. кв. м. Общая площадь 48-этажного небоскреба составит 169 тыс. кв. м.

Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Сергей Чагин, NAI Becar: «Во время пребывания детей в "Мастерславле" родители тоже могут отдыхать, использовать инфраструктуру Сити и посетить тот же "Афимолл"»

На мой взгляд, расположение нового детского развлекательного центра вполне удачное. Во время пребывания детей в «Мастерславле» родители тоже могут отдыхать, использовать инфраструктуру Сити и посетить тот же «Афимолл». Тем более, если учесть, что п... Далее

20434

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre