MIPIM: Инвестиционная активность ожидается во второй половине 2012

Согласно данным аналитиков Cushman& Wakefield, во второй половине 2012 ожидается рост активности инвесторов, что положительно отразится на итогах года.  

2621
Автор: CRE
«Несмотря на настороженность, царящую на глобальных инвестиционных рынках, во второй половине 2012 года ожидается резкий 20%-ный рост инвестиционной активности»,  говорится в последнем отчете Cushman & Wakefield «Международный Инвестиционный Атлас 2012».

По прогнозам Cushman & Wakefield, общий объем инвестиций в 2012  не превысит результаты 2011 и составит  $710-720 млрд, ($805-815 млрд, включая жилую недвижимость). 20%-ный прирост от объемов 2011 года ожидается в середине 2012 года, из-за растущей активности связанной с ростом спроса и предложения, по мере того как банки продают залоговые активы и проводят процедуру рекапитализации.

«Экономический рост является основной восстановления инвестиционных рынков, но  критическим фактом во время этого восстановления станет уверенность в потенциале роста, чем рост сам по себе» - комментирует Грег Форваллер, руководитель отдела глобальных рынков капитала Cushman & Wakefield (Greg Vorwaller, head of global Capital Markets at Cushman & Wakefield).

Потенциальный рост и изменения спроса со стороны арендаторов будут наиболее динамичны, так как компании будут искать помещения, которые лучше соответствовали бы требованиям бизнеса, а не просто вмещали больше сотрудников. Помимо необходимости снижения арендных платежей, арендаторам необходимо решить такие структурные вопросы, как стоимость энергоносителей, экологичность, технологические и демографические изменения, изменения требований к рабочему месту и е-коммерция.

Пока инвесторы стремятся к стабильным и ликвидным активам, крупнейшие города  во всем мире останутся в фокусе инвесторов, говориться в отчете.

Инвесторы, скорее всего, будут шире смотреть на инвестиционные возможности в этом году, некоторые будут брать большие риски, другие переоценивать тот риск, который они готовы нести.

Тем, кто ищет более высокие объемы возврата инвестиций,  должны смотреть дальше, например на Россию и Турцию, или на те сегменты, которые еще не дооценены. Инвесторы должны искать рынки, где должны появится обесцененные активы, а при этом долгосрочные фундаментальные показатели привлекательны  - это может быть репозиционирование торговой недвижимости на некоторых рынках.

Денис Соколов, руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield  комментирует ситуацию в России: «В России инвестиционный рынок достиг максимума в прошлом году. В 2012 году оптимизм сохраняется. Результаты выборов были предсказуемы и были заранее учтены в ценах и ставках капитализации. По этому мы не ожидаем перемен в настроениях продавцов и покупателей. Более того, после назначения нового кабинета министров предсказуемость российской политической и экономической ситуации повысится, и наиболее осторожные инвесторы вернутся на этот рынок».

Смотрите фотогалерею MIPIM: За день до открытия.

Смотрите фотогалерею MIPIM: Первый день.


Коментарии (0)


Поделиться

20953

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre