Последний «трофей»

Столичные власти намерены избавиться от исторического здания гостиницы «Метрополь» в Театральном проезде. Отель могут купить структуры крупнейших российских предпринимателей. Вместе с тем успевший устареть объект требует немалых инвестиций. 
5189
Покупкой гостиницы, 100% которой планируется выставить на торги в марте, уже заинтересовались структуры сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, а также владельца БИН Банка Микаила Шишханова, знают «Ведомости».

Ожидается, что на продажу будет выставлен объект недвижимости площадью 39 277 кв. м, расположенный по адресу: Театральный пр-д, 2. Между тем его площади до 2017 года арендует ООО «СП «Метрополь», на 30% принадлежавшее Москве. По примерной оценке Анны Мишутиной, аналитика ИК «Финам», «стоимость подобного объекта могла бы составить около $300-400 млн». Эта гостиница, располагаясь в самом центре Москвы, функционирует гораздо менее эффективно, чем могла бы, подчеркивает Дэвид Дженкинс, руководитель отдела гостиничной недвижимости Cushman & Wakefield. «Очевидно, что гостиница потребует значительных инвестиций для проведения реконструкции после приобретения», - уверен эксперт.

На необходимость реконструкции «Метрополя» указывает и Марина Усенко, исполнительный вице-президент и руководитель Jones Lang LaSalle Hotels по России и СНГ. «Здание «Метрополя» реконструировалось в 90-х годах прошлого века, и даже некоторое время гостиница работала под брендом InterContinental, - говорит госпожа Усенко. - Позднее отель потерял и этот бренд и, судя по всему, основную часть клиентуры. Не секрет, что этот объект давно не соответствует своему потенциалу».

Несмотря на то, что гостиница объективно плохо управляется, консультанты указывают, что с натяжкой, но ее можно назвать «последним трофейным активом». «Несмотря на то, что гостиницы, в сравнении с большинством других сегментов коммерческой недвижимости, традиционно считаются менее интересными объектами для инвестиций, это прекрасный вариант диверсификации», - говорит Анна Мишутина, добавляя, что даже в период нестабильности качественные объекты генерируют хорошие денежные потоки.

Напомним, что в 2011 году структуры г-на Шишханова заключили ряд знаковых сделок: за $600 млн он купил компанию «Интеко», за 4,67 млрд рублей – гостиницу «Националь», и примерно за 4,5 млрд рублей - 49% гостиницы «Москва».

«Метрополь» был построен в 1901 году напротив Большого театра по инициативе Саввы Мамонтова. Объект признан памятником архитектуры.

Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Анна Данченок, заместитель директора департамента консалтинга NAI Becar: «Для Москвы гостиничный бизнес априори непрофильный»

Отелей подобного уровня в принципе не может быть много - ведь здание - памятник истории, в оформлении которого участвовал еще Врубель. К историческим отелям этой категории в Москве можно отнести разве что «Националь», также построенный в начале XX ве... Далее
Дэвид Дженкинс, руководитель отдела гостиничной недвижимости Cushman & Wakefield: «Очевидно, что гостиница, располагаясь в самом центре, функционирует гораздо менее эффективно, чем могла бы».

В принципе, «Метрополь» должен конкурировать с гостиницами люксового сегмента: «Ритц-Карлтоном», «Хаятом» и т.д., однако сегодня гостиница не в состоянии этого делать ввиду некачественного управления, устаревшего продукта малых размеров номеров и т.д... Далее

21163

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre