«Главстрой» может потерять 100 000 кв. м. в Санкт-Петербурге

ООО «Главстрой СПб» может лишиться проекта застройки 100 тысяч кв. м. стоимостью 5 млрд рублей из-за срыва сроков строительства.
5710

ООО «Главстрой СПб» может лишиться проекта застройки 100 тысяч кв. м. стоимостью 5 млрд рублей из-за срыва сроков строительства.

Участок 6 га на улице Шкапина «Главстрой СПб» приобрела в 2007 году на торгах за 701 млн рублей. Сначала планировалось возвести 200 тысяч кв. м. офисов и гостиниц, однако потом проекты был перепрофилирован: квартал решили застроить 65 000 кв. м. жилья и 35 000 кв. м. офисно-торговой недвижимости. Инвестиции в проект оцениваются в более чем 5 млрд рублей.

По условиям инвестконтракта строительство должно было завершиться в апреле этого года, однако компания обратилась в администрацию города за продлением сроков проекта до декабря 2015 года. По словам представителей «Главстроя СПб», строительство задержалось из-за несвоевременного предоставления властями стройплощадки.

Однако власти застройщику отказали. Как пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, в соответствии с постановлением пленума ВАС РФ № 73 от 17 ноября 2011 года договор аренды в отношении государственного имущества может быть заключен только по результатам торгов.

По словам Владислава Фадеева, руководителя отдела маркетинга департамента консалтинга GVA Sawyer, причиной задержки в строительстве стал кризис, а также разбирательство по поводу прав третьих лиц на часть участка. «В настоящий момент все могут видеть, что на участке ведется активное строительство, все градостроительные документы получены. Поэтому резонно было бы предположить, что проблем с продлением инвестиционного договора не должно было бы быть. А они есть… Безусловно, смена политических фигур не прошла и не могла пройти бесследно для города, но, на мой взгляд, следует обеспечивать преемственность власти. У нас же проекты отменяются или корректируются вне зависимости от того, выдержаны ли сроки и параметры или нет», - возмущается эксперт.

По данным г-на Метельского, компания уже вложила в проект 809,6 млн рублей (эту цифру подтвердил и сам девелопер). Как сообщили в пресс-службе «Главстрой СПб», все подготовительные работы уже проведены, и до недавнего времени велись работы по закладке фундамента первых зданий. «В Москве при расторжении инвестдоговора при передаче другому лицу, прежнему девелоперу обычно компенсировались фактически понесенные затраты (по суду или во внесудебном порядке)», - поясняет г-н Фадеев, однако каждый случай индивидуален.

Общие инвестиции в городское строительство «Главстроя» оцениваются в 11,7 млрд рублей. Площадь объектов компании - 6 млн кв. м., их стоимость - более 260 млрд рублей. В 2008 году компания получила статус стратегического инвестора.

«Возможность того, что с компанией «Главстрой» будет расторгнут договор аренды очень низка, так как данная компания является стратегическим инвестором в Санкт-Петербурге, перечисляет достаточные налоговые отчисления в город. Возможно, это способ соблюсти формальность с постановлением пленума ВАС РФ № 73 и передать участок «Главстрою» через повторные торги», - отмечает Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar.

В «Главстрое» также настроены позитивно. «Не надо драматизировать ситуацию. Мы конструктивно работаем с городом и есть основания полагать, что проект будет продолжен», - заявил гендиректор ООО «Главстрой СПб» Сергей Ветлугин. «При проведении таких торгов  у ООО «Главстрой СПБ» будет преимущественное право на приобретение земельного участка в аренду на новый срок (даже если ООО «Главстрой СПБ» участвовать в таких торгах не будет)», - говорит Юрий Чернобривцев, партнер практики недвижимость и строительство Goltsblat BLP.

В случае, если компании все же откажут в продлении инвестконтракта, участок может быть использован в соответствии с приоритетами города. «Возможно, часть участка будет использована под социальные функции, другая часть под строительства жилья», - прогнозирует г-н Бойков.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Юрий Чернобривцев, партнер практики недвижимость и строительство Goltsblat BLP: "Подтверждение затрат девелопера для получения компенсации в суде затруднительно"

Очевидна позиция властей относительно того, что продление инвестиционного контракта и договора аренды земельного участка возможно только путем проведения торгов. Это соответствует требованиям законодательства (в том числе в свете дополнительных ... Далее

21816

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre