В Казани начали строить крупнейший технополис

Строительство торгово-сервисного технополиса стоимостью 9 млрд рублей началось в Татарстане. Площади первого пускового комплекса будут готовы к сентябрю этого года, на полную мощность комплекс выйдет в 2017 году.
7066

Технополис построят на границе Зеленодольского муниципального района и Казани, площадь территории – около 250 га, общая площадь строений – около 300 тыс. кв. м. На ней разместятся производственные, складские и торговые помещения. Якорными арендаторами станут крупная компания – оператор выставочного и торгового комплекса и производственно-логистический агроцентр.

Первая очередь объекта – это строительство в 2012–2013 годах павильонов конгрессно-выставочного и торгового профиля с собственной инфраструктурой, инновационно-административного и научно-образовательного центров, центра межкультурных коммуникаций и гостиничного комплекса. Общая площадь составит около 150 тыс. кв. м, инвестиции оцениваются в 5 млрд руб.

Инвесторами проекта выступили частные компании – компания «Brack Capital Real Estate Россия» и инвестиционный фонд FGN Capital, однако технополис создается при государственной поддержке. Власти построят инженерную инфраструктуру, включая дорожные развязки.

Создание технополиса – возможность перевести рыночную торговлю, зачастую несанкционированную, в цивилизованное русло, отмечают чиновники. В него планируется перенести все объекты оптово-розничной торговли Казани. Напомним, что согласно закону с 2013 года в городах с численностью населения более 500 тыс. человек (в столицах или административных центрах субъектов РФ) торговля должна производиться только в крытых помещениях, притом только капитальных – временные постройки запрещены (за исключением ярмарок, отдельных торговых павильонов и лотков, расположенных на арендуемых участках).

Как прогнозирует Константин Костин, партнер компании LCMC, проект такого масштаба с хорошей транспортной развязкой будет успешным. «Кроме того, безусловным плюсом проекта является концентрация большого количества разнообразных арендаторов в одном месте», – отмечает эксперт.

Вложенные средства инвесторы надеются окупить за семь лет, в то время как стандартные сроки окупаемости подобных проектов, говорит г-н Костин, составляет 10–11 лет. «К тому же, если технополис будет включать в себя большое количество инфраструктур  (производственные, логистические павильоны), то сроки окупаемости могут составить больше намеченных 7 лет. Снижение сроков окупаемости возможно только в том случае, если арендаторы будут готовы платить более высокую цену», - отмечает г-н Костин. Однако при условии, что инфраструктуру берет на себя государство, сроки окупаемости только коммерческой составляющей проекта, возможно, и могут составить 7 лет, заключает эксперт.

По словам старшего юриста практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры» Евгения Ширстова, специальный принудительный порядок выселения арендаторов с рынков не предусмотрен. Однако функционирование рынков, не отвечающих требованиям, будет признаваться незаконным, и торговая деятельность будет просто пресекаться правоохранительными и надзорными органами в общем порядке. Поэтому сами управляющие рынком компании заинтересованы в организации торговли в капитальных строениях, отмечает юрист.

Новые же рынки должны вписываться в региональную концепцию развития сектора. «Это является существенным инструментом давления на управляющие рынками компании, так как власть при принятии такой концепции и соответствующей градостроительной документации по планировке и зонированию  может просто не дать возможности организовать рынок, в том числе путем строительства новых зданий, в тех местах, которые не соответствуют планам чиновников», - говорит г-н Ширстов.

Компания «Brack Capital Real Estate Россия» входит в группу Brack Capital Group. Она инвестировала в строительство торговых центров «Дмитровский», «Люберцы», МФЦ в Москве, логистического комплекса в Лобне и элитного жилого проекта на Рублево-Успенском шоссе.

FGN Capital - международная компания прямых инвестиций, ведет проекты по недвижимости, энергетике и телекоммуникациям в Азии, Европе и регионах России.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Константин Костин, партнер LCMC: "Без поддержки администрации такие проекты создаваться не будут"

Объект такого масштаба с хорошей транспортной развязкой будет успешным. Кроме того, безусловным плюсом проекта является концентрация большого количества разнообразных арендаторов в одном месте. Вопрос только в сроках окупаемости. Рынок прозрачен... Далее

22029

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre