«Известия» прогнали арендаторов

Арендаторы комплекса «Известия» на Тверской улице в Москве вынуждены в срочном порядке покидать свои магазины. Перед реконструкцией, которая еще не начиналась, без своих прежних мест остались несколько точек известных торговых марок.
5060

В списке закрывшихся заведений – кинотеатр популярной сети, несколько ресторанов быстрого питания, офис производителя мобильных телефонов и аптека. Договоры аренды были составлены таким образом, что, в случае необходимости ремонта здания, они расторгались автоматически.

«Можно сказать, что арендаторы торговых площадей в «Известиях» лишились своих магазинов и ресторанов на неопределенный срок в связи с началом ремонта здания. Сложно сказать, как это отразится на их бизнесе, однако, при условии соблюдения ранее заключенного договора, в этом нет ничего противозаконного», - отмечает старший юрист практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры» Евгений Ширстов.

Юрист  отмечает, что досрочное расторжения аренды в связи с реконструкцией здания является достаточно распространенным. Обычно в договоре предусматривается также форма компенсации, например, компенсация расходов на ремонт, выплата суммы заранее оцененных убытков.

Управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев полагает, что ничего нерационального в происходящем нет как со стороны арендатора, так и со стороны собственника. Оба сценария могут быть экономически оправданными.

«С одной стороны, проведение реконструкции или качественного ремонта офисных помещений для собственника может быть сопряжено с некоторыми рисками, а именно потерей ряда арендаторов в силу повышения ставки аренды. С другой стороны, в случае согласия на повышение ставки, для собственника сохранение пула основных и уже проверенных арендаторов позволит сократить временные издержки на поиск новых» -- говорит Константин Ковалев.

По его словам, арендаторы должны подумать о возвращении в обновленное здание, «так как на время ремонта необходимо перевезти бизнес в другие помещения, а возвращение обратно требует дополнительных транзакционных затрат.

Напомним, о реконструкции комплекса «Известий» заговорили в 2008 г., тогда же стало известно, что проектом будет заниматься неизвестная рынку компания «Легаси девелопмент». За прошедшие годы реконструкция «Известий» так и не была начата. О возобновлении проекта стало известно в середине октября 2012 г., когда из-за конфликта между ФГУПом и арендатором ООО «Пирамида 2000» был закрыт подземный ТЦ «Тверской пассаж» у станции метро «Пушкинская». 

Пресс-секретарь Управления делами президента РФ  Виктор Хреков объяснял, что ТЦ закрыт в связи с тем, что его помещения будут задействованы в реставрации зданий ФГУПа. Согласно тексту инвестконтракта, «Легаси девелопмент» должен построить здесь МФК на 168 тыс. кв. м, из которых государство получит не менее 50 тыс. кв. м. Сумма контракта — 15,84 млрд руб. (или около 500 млн долл.).

Генподрядчиком реконструкции зданий «Известий» возле станции метро «Пушкинская» выступит девелоперская группа «Ташир». 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Здание «Известий» превратят в МФК

Здание издательства «Известий» на Пушкинской площади, где ранее располагался торговый центр «Тверской Пассаж», превратят в многофункциональный комплекс. Реконструкция здания займет три года. 
22.10
не указано

«Тверской Пассаж» «захватили» на ремонт

Торговый центр «Тверской Пассаж» прекратил свою работу. Собственник торгового комплекса, Управление делами Президента РФ, утверждает, что здание ТЦ потребовало срочного ремонта, и поэтому арендаторов в среду вечером не пустили внутрь.

19.10
24381

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre