Создана коллегия судебных экспертов по защите авторских прав архитекторов

В Гражданском кодексе РФ до 2011 г. не было закона о защите авторских прав архитекторов. Постройки, эскизы, макеты, строительные сооружения и ландшафтные проекты не являлись объектами интеллектуальной собственности.
3671
По инициативе Союза архитекторов России была создана коллегия экспертов по защите авторских прав. Члены коллегии прошли обучение, освоили методику проведения судебной экспертизы и в декабре 2012 г. были аккредитованы Министерством юстиции Российской Федерации и получили свидетельства, подтверждающие их компетентность в области защиты авторских прав. 

Теперь практикующие архитекторы имеют возможность обращаться к судебным экспертам для разрешения споров по вопросам авторского права в рамках судебного производства. 

Суды первой инстанции, после соответствующего письма Высшего арбитражного суда, будут проинформированы о том, к какой категории экспертов следует обращаться при разрешении споров об авторском праве в сфере архитектурной деятельности, и располагать именами экспертов.

Большое желание и интерес к защите авторского права проявляют юристы, адвокаты, но защиту авторского права в области архитектуры может осуществлять только архитектор-профессионал. В коллегию вошли 5 аккредитованных экспертов, этот список не закрыт и будет пополняться. 


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

При Минрегионе создадут совет по архитектуре и градостроительству

Как сообщил на II Российском инвестиционно-строительном форуме глава Минрегиона Игорь Слюняев, совет по архитектуре и градостроительству могут создать при Минрегионразвития и Госстрое.
22.02
Переговоры

Архитекторы Белоруссии, Казахстана, Украины и России станут равны

Подписание четырехстороннего договора о сотрудничестве между союзами архитекторов Белоруссии, Казахстана, Украины и России состоялось в рамках фестиваля «Зодчество-2012». Об этом 13 декабря на заседании штаба по взаимодействию Москомархитектуры и проектных институтов сообщил президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков.
14.12
25896

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre