Рост инвестиций в коммерческую недвижимость Европы не замедлился летом

Объем инвестиций за второй квартал стал лучшим показателем за последние 5 лет. Растет интерес к развивающимся рынкам,  по мере повышения толерантности к рискам и ростом цен, говорится в отчете Cushman & Wakefield.
2601
Во II квартале по всем показателям лидирует офисная недвижимость. При условии таких же хороших показателей во второй половине года, общий объем инвестиций в 2013 г. может достигнуть 142 млрд. евро

Несмотря на некоторые колебания рынков акций и облигаций, спрос и активность на рынках коммерческой недвижимости Европы остались высокими во втором квартале 2012 г. За 3 последних месяца объем инвестиций достиг размера в 32 млрд. евро, что является самым большим показателем в период с 2007 г., так как инвесторы расширили горизонты поиска, что также спровоцировало рост цен. 

В начале квартала активность снизилась на 4%, но по сравнению с предыдущим годом выросла на 8,6%, что произошло в основном благодаря иностранным инвесторам, которые увеличили свои инвестиции на 15%, в то время как внутренние всего лишь на 5%.

Большие объекты пользуются спросом в основном у международных пенсионных, страховых и суверенных фондов, которые являются основными игроками рынка. При этом 62% инвестиций пришлось на большую тройку: Францию, Германию и Великобританию. Однако их доля слегка уменьшилась, так как активный рост наблюдался и в остальных регионах: Южная Европа- 94%, страны Бенилюкс- 70% и Северная Европа- 30%.

В течение года, торговая и складская недвижимость показывали наилучшие темпы роста, 14% и 13% соответственно, однако, во втором квартале ситуация изменилась. Офисная недвижимость продемонстрировала рост в 4%, а общий объем сделок составил 15,1 млрд. евро, то есть 47% рынка.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Cushman & Wakefield продаст отель Lotus Therme & SPA в Венгрии

Компания CIB Group выбрала международную команду гостиничной недвижимости Cushman & Wakefield в качестве агента по продаже единственного пятизвездочного отеля в курортном городе Хевиз в Венгрии.
19.06
Игроки рынка

Cushman & Wakefield проконтролирует строительство МФК

Cushman & Wakefield, крупнейшая международная частная компания, предоставляющая услуги в сфере коммерческой недвижимости, приступила к выполнению надзора за строительством многофункционального комплекса, расположенного в центре Москвы, на улице Николоямской.
23.10
28139

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre