Cоздать хостел в квартире станет проще

В гражданский кодекс РФ были подготовлены поправки, которые упростят процедуру создания мини-гостиницы или хостела в квартире.
5618
Министерство культуры подготовило поправки в Гражданский кодекс РФ относительно мини-гостиниц: чтобы официально превратить квартиру в гостиницу, больше нет необходимости переводить помещение в нежилой фонд.  

Согласно законопроекту, послабление коснется «малых средств размещения», то есть мини-гостиниц. По существующему ГОСТу, речь идет об отелях с фондом не более 50 номеров, при этом площадь самих номеров никак не регулируется, сообщают «Известия».

За счет мини-гостиниц чиновники Минкульта намерены решить проблему дефицита номеров для приезжих и попутно легализовать подпольные отели.

В Ростуризме считают, что поправки пойдут на пользу гостиничному рынку. Эксперты полагают, что законопроект нуждается в серьезной доработке. 

Между тем, эксперты отмечают, что в случае принятия поправок в нынешнем виде при открытии в жилых домах гостиниц разрешения у жителей никто спрашивать не будет. В итоге они не смогут больше жаловаться на «муравейники» мигрантов, которые получат официальный статус мини-отелей.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Столица получит первый велохостел

Первый хостел для велосипедистов откроется на Старом Арбате, 11 в конце апреля, сообщает The Village.
19.04
не указано

Эксперты: Рентабельность хостелов может достигать 20%

Компания London Real Invest провела исследование рынка хостелов Санкт-Петербурга. По оценкам экспертов, этот сегмент пользуется большой популярностью и поэтому может быть привлекателен как бизнес. 

14.01
Проект

Москва получит хостелы для бизнесменов

В Москве могут появиться дешевые отели для бизнесменов. Строятся такие гостиницы буду рядом с технопарками и бизнес-инкубаторами.
24.12

Комментарии экспертов


Владимир Ильичев, директор по развитию Hilton Worldwide в России и СНГ, о создании хостела в квартире

Упрощение процедуры создания мини-гостиницы или хостела в квартире позволит увеличить номерной фонд в Российской Федерации и повысить конкуренцию в этой нише гостиничных услуг. Кроме того, такая инициатива поможет  привлечь в страну дополнительн... Далее
Станислав Ивашкевич, заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE: «Гостиницы в квартирах не являются форматом малого отеля»

Я  категорически против внесения поправок в гражданский кодекс РФ относительно мини-гостиниц. Инициатива упрощения процедуры создания мини-гостиницы или хостела в квартире – абсурдна. Государственные органы, в частности, министерство культуры,... Далее

29032

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre