Владелец группы «ИСТ» покупает 40% O1 Properties

Сумма сделки не раскрывается.

7281

Основной владелец группы «ИСТ» Александр Несис договорился с Борисом Минцем о покупке более 40% акций девелоперской компании O1 Properties. Об этом г-н Несис рассказал  Bloomberg. Свое решение бизнесмен объяснил тем, что О1 покупает качественные офисные площади и сдает их в долгосрочную аренду по фиксированным ставкам, поэтому инвестиции в эту компанию — «это как покупка суверенных российских бондов»ю

В пресс-службе O1 Properties подтвердили факт переговоров с компанией ICT. Однако от более подробных комментариев отказались.

«Эта сделка явилась логичным продолжением развития бизнеса О1 Properties, поскольку последние IPO (компания отказалась от IPO в 2012) ясно показывают сомнительные результаты, связанные и с осторожностью инвесторов, и с большой спекулятивной подоплекой участия инвесторов в IPO в принципе. Безусловно,  она выгодна для обеих сторон, поскольку, во-первых, в портфеле О1 Properties надежные активы: объекты с качественными крупными арендаторами, подписавшими долгосрочные договоры аренды. Во-вторых, для продавца эта сделка - возможность сделать новый виток в развитии компании» - комментирует Николай Девятилов, генеральный директор Praedium.

О1 Properties за последние полтора года стала самым активным покупателем офисной недвижимости в Москве, на компанию пришелся наибольший объем сделок в этом сегменте. О1 в 2012 г. приобрела за $370 млн бизнес-центр «Дукат Плейс 3» возле станции метро «Маяковская», за $350 млн — Silver City на Серебрянической набережной и почти за $1 млрд — «Белую Площадь» возле Белорусского вокзала. При этом в прошлом году компания продала один объект — бизнес-центр «Олимпия Парк» на Ленинградском шоссе. 

На текущий момент компания O1 Properties владеет и управляет портфелем из трех девелоперских проектов и 11 готовых бизнес-центров в ключевых деловых районах столицы России общей арендуемой площадью 445 500 кв. м. Рыночная стоимость портфеля составляет $3,85 млрд.



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

01 Properties потерял в прибыли

Доход компании упал на 35 %.
28.06
Игроки рынка

В планах O1 Properties нет пока IPO

Инвестиционная компания O1 Properties Бориса Минца, в мае 2012 г. отказавшаяся от IPO, в настоящее время не планирует первичное размещение акций, сообщают РИА Новости со ссылкой на председателя правления O1 Properties Дмитрия Минца.
10.04
Сделка

O1 Properties построит бизнес-центр в районе Кутузовского

Девелопер купил землю на западе Москвы под строительство бизнес-центра.

17.09

Комментарии экспертов


Александр Ошурко, заместитель генерального директора компании Praedium: «Сделка по покупке акций O1 Properties – достойный ход для группы “ИСТ”»

Сделка по покупке акций O1 Properties – достойный ход для группы «ИСТ» как игрока рынка и для Александра Несиса, ее владельца. Эта сделка также стала логичным продолжением развития бизнеса О1 Properties: планировавшая ранее выходить на IPO, компа... Далее

29370

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre