Летним кафе «пропишут» открытые павильоны

Власти столицы запретят возводить летние кафе в закрытых павильонах.
3492
Кроме того, под запретом окажутся рекламные навесы, а также зонтики и другая мебель. Предполагается, что в новом сезоне предприниматели не смогут ставить на улице больше столиков, чем внутри заведения, сообщил руководитель департамента торговли Алексей Немерюк. Ведомство вместе с Москомархитектурой сейчас разрабатывает новые стандарты размещения и оформления летних кафе. При этом на днях Сергей Собянин подписал постановление, которое позволяет за 16 дней сносить веранды, если не соблюдаются требования к их размещению, а также архитектурно-художественный проект. 

Новые стандарты сейчас обсуждаются с экспертным и деловым сообществом. «Стандарты однозначно закрепят, что для летних кафе допускаются только столики с зонтиками или маркизами на улице, либо оборудованные подиумы. Можно ставить легкие ограждения, либо оборудованные подиумы», - заявил Немерюк, передает M24.ru. 

Новый документ запретит использовать брендированные зонтики и мебель на летних террасах. Кроме того, для летних кафе введут ограничения по площади - террасы не смогут быть больше, чем заведение внутри здания. 

Кроме того, новые стандарты обяжут предпринимателей согласовывать не только место размещения летнего кафе, но и его проект, то есть площадь веранды, дизайн и материалы. Например, запрещено использовать винил, полиэтилен и сайдинг. Сейчас правила подразумевают согласование с Москомархитекрутой дизайна летнего кафе, только если в его конструкции используются навесы, стойки-опоры, настилы и ограждающие конструкции в виде декоративных панелей. При этом запрещено размещение заграждений высотой более 90 см, зонтов выше первого этажа и др. За нарушение этих и новых правил, согласно поправкам к постановлению столичного правительства о размещении сезонных кафе, принятым на днях Сергеем Собяниным, городские власти смогут исключить кафе из схемы размещения в течение 16 рабочих дней. Фактически это означает, что сезонная веранда должна быть демонтирована. Контролирует обустройство летних веранд Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).

Напомним, что в декабре 2013 г. власти опубликовали список из 724 зданий, которые подлежат сносу как самострой. Более половины из них - пристройки, в том числе летние кафе, более половины из них составляли пристройки. Солидная часть объектов самовольного строительства пришлась на кафе и рестораны. Первые 207 объектов из списка должны снести до середины марта 2014 г.

В октябре 2013 г. депутаты Мосгордумы выступали за введение штрафов для владельцев кафе, нарушающих порядок размещения летних веранд. 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Площади летних кафе нужно будет согласовывать с властями

С 2014 г. владельцам летних кафе нужно будет согласовывать их площадь и внешний вид с властями Москвы. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
23.10
Конфликт

В столице уберут летние кафе, занимающие чрезмерную площадь

Предпринимателям, которые заняли под летние кафе большую площадь, чем было разрешено московскими властями, будет предписано в течение семи дней исправить нарушение.
23.07
Игроки рынка

Власти столицы нашли нарушения в летних кафе в ЦАО

Власти Москвы выявили ряд нарушений при размещении летних кафе в центре города.
11.06
Проект

В центре столицы в этом году откроют свыше 700 летних кафе

Более 700 летних кафе появится в центре Москвы в 2013 г., сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу префектуры ЦАО Москвы.
28.03
30635

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre