В переезд Бутырки инвесторы готовы вложить 10 млрд руб

Здание бывшей тюрьмы планируется превратить в гостиницу с прилегающим музеем.


2188

Как сообщают, «Известия» участники клуба инвесторов Москвы, выразили готовность полностью спонсировать строительство нового следственного изолятора.  Для инвесторов это будет социальный проект, при этом в качестве вознаграждения они хотели бы получить старое здание СИЗО «Бутырская тюрьма» в Тверском районе Москвы.

Новый изолятор целесообразно строить на территории «новой»  Москвы или Подмосковья. Он должен соответствовать международным стандартам и предоставить городу возможность содержать заключенных в человеческих условиях — в достаточно просторных камерах, с нормальными туалетами и другой инфраструктурой.

Отмечается, что старое здание Бутырки наиболее целесообразно использовать под гостиницу, при которой  может работать музей. Также помещения можно использовать для киносъемок. Это может быть дополнительным доходом. Также сделан акцент на том, что Бутырка является памятником архитектуры, просто снести и построить на ее месте новое здание нельзя.

Обсуждение проекта по строительству нового изолятора в Подмосковье и передачу здания Бутырки инвестору, который возьмется за этот проект, ведется с прошлого года. А слухи  о том, что знаменитые московские тюрьмы «Матросская тишина» и «Бутырка», а также питерские «Кресты» будут перепрофилированы в гостиницы, ходят уже давно.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

«Бутырку» освободили для девелоперов

Старейший московский следственный изолятор, известный как «Бутырка», возможно, в обозримом будущем будет перемещен из центра города в ближнее Подмосковье, сообщил официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.
18.06
Проект

Московские тюрьмы уйдут на окраины города

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) хочет перенести тюрьмы из центров городов на окраины, сообщает РБК daily. 
18.03
Проект

Знаменитая тюрьма «Кресты» станет «креативным кварталом»

Следственный изолятор «Кресты» включат в перечень рассматриваемых площадок для создания первого креативного квартала в северной столице.
07.08
Проект

Московские тюрьмы могут превратиться в бизнес-центры

В случае переноса СИЗО и тюрем столицы за пределы МКАД в Москве может освободиться 148 тыс. кв. м недвижимости. Эти здания могут быть использованы под бизнес-центры,  а также приспособлены под другие объекты коммерческой недвижимости. 
21.02
30646

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre