«ВТБ недвижимость» задержится в Домодедове

Структуры ВТБ могут получить часть территории, на которой Coalco Василия Анисимова планировала построить город «Большое Домодедово» на 12 млн кв. м.
2712
ФАС удовлетворила ходатайство компании «ВТБ недвижимость» о покупке 100% долей ООО «Максимиха». «Максимиха» специализируется на покупке и продаже земельных участков в Домодедовском районе Подмосковья и принадлежит структурам Coalco Василия Анисимова. Его компания еще до кризиса 2008 г. скупила возле Домодедова около 20 000 га земли, на которых планировала построить проект «Большое Домодедово», включающий 12 млн кв. м жилья. Из решения суда по иску «Максимихи» к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 2011 г. следует, что этой компании принадлежит чуть более 6 га земли. Категория — земли населенных пунктов для сельскохозяйственного использования, сообщают «Ведомости».

Источник, близкий к руководству Coalco, утверждает, что структуры ВТБ могут получить гораздо больше — около 1000 га рядом с Домодедовом. Источник, близкий к «ВТБ недвижимости», сказал, что это не соответствует действительности. Вся земля или большая ее часть заложена ВТБ в качестве обеспечения по кредитам, говорит один из партнеров девелопера. Он предполагает, что таким образом девелопер может реструктурировать обязательства перед госбанком.

Coalco в последнее время старается избавляться от активов в недвижимости. Она продала «Галс-девелопменту» долю в проекте БЦ на 200 000 кв. м на территории конструкторского бюро «Искра» на Ленинградском проспекте. Доли в бизнес-центрах «Белая площадь» и «Белые сады» были проданы консорциуму «ВТБ капитала» и частных инвесторов, а затем достались O1 Properties и Millhouse Capital. Сколько земель осталось у группы в Домодедовском районе, неясно. На 85 га там строит жилой микрорайон московская «дочка» ЛСР (в 2011 г. стороны объявляли, что это совместный проект Coalco и ЛСР). Примерно 1000 га может занять проект «Парк Россия», который реализует сама Coalco. Анисимов также предлагал свои земли под строительство объектов для перевода чиновников.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«ВТБ Страхование» застраховало гостиницу «Пекин»

Сумма страховки составила 1,7 млрд руб.
27.01
не указано

ВТБ намерен выйти из капитала «Галс-Девелопмента»

Однако пока желающих инвестировать в этот актив на рынке нет. 
06.06
Игроки рынка

«Дочка» ВТБ продает вологодский ТЦ

Компания «Эстейт Менеджмент», «дочка» ОАО Банк ВТБ, объявила о продаже ТК «Мебельный простор» в Вологде, передает «Интерфакс-Недвижимость».
20.05
не указано

ВТБ распродает свою коммерческую недвижимость в Мурманске

Дочерняя компания ОАО Банк ВТБ - ООО «Эстейт Менеджмент», выставило на продажу торговое помещение в городе Мурманске на ул. Свердлова, 24, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».
22.04
30800

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre