10 фактов об «умном доме»

«Умный дом» - это продукт высоких технологий, который в России у всех на слуху. В то же время до сих пор далеко не все имеют точное представление о том, какие функции способна выполнять система и каким целям служит. 

41640

1. «Умный дом» - это специально разработанное программное обеспечение, направленное на управление инженерными системами в помещении. Таким образом, цепочка внедрения системы выглядит следующим образом: разработка программного обеспечения с учетом конструктива помещения, ее монтаж, а также создание удобного интерфейса для управления.

2. «Умный дом» - это возможность управления всем комплексом инженерных систем помещения (офиса, склада или квартиры) с единого источника. «Умный дом» способен регулировать такие функции, как освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование, управлять системой мультимедиа, розетками и шторами с телефона, специальной настенной панели или простого выключателя.

3. Бурное развитие беспроводных технологий позволило сделать систему «умный дом» еще проще и полезнее. Во-первых, управлять всеми инженерными системами стало возможным прямо с IPhone или IPad. Во-вторых, при установке необходимого приложения возможен удаленный контроль за инженерией через телефон. Например, вы можете удостовериться, выключена ли техника.

4. Одним из главных преимуществ «умного дома» при его установке в коммерческих помещениях является энергоэффективность, то есть минимизация эксплуатационных затрат. Так, для офисного помещения экономия на электроэнергии составляет около 30%, а для складской недвижимости – еще больше, так, что срок окупаемости «умного дома» составляет всего 1,5 года. При использовании «умного дома» затрачивается на 20% меньше энергомощностей для достижения того же результата, что немаловажно для офисов в бизнес-центрах, реализующихся в «старых» районах с устаревшими коммуникациями.

5. Основными целями использования «умного дома» в офисных помещениях являются повышение эффективности ведения бизнеса и работа на имидж. Для многих отраслей бизнеса офис – это лицо компании, поэтому важно, чтобы он был современным и высокотехнологичным. Для эффективности бизнеса «умный дом» устанавливают компании сферы IT и других в основном высокотехнологичных направлений, которые понимают все преимущества системы и грамотно ими пользуются.

6.  В понимании многих россиян до сих пор «умный дом» остается фишкой, а не конкретным инструментом для повышения эффективности ведения бизнеса. Но это не так. Во-первых, система способствует созданию комфортных условий для человека уже на физиологическом уровне, управляя температурой и освещением в помещении. Умный дом – это дополнительные мультимедиа возможности, которые помогают в переговорах на высшем уровне. Это также возможность сокращения времени на решение различных рабочих вопросов внутри компании.

7.  Благодаря «умным» системам, возможно использовать одно и то же помещение с разным функциональным назначением или разной атмосферой. Например, в премиальном офисе банка SIABв Петербурге мы сделали переговорные комнаты таким образом, чтобы там было возможно проведение переговоров в «классическом» стиле или же в неформальной обстановке, - тренд последних лет. При этом, в зависимости от предпочтений гостя, в каждой из переговорных раскрывается своя атмосфера. Так, там есть переговорная с винным шкафом, шахматами, гольфом и др.

8. «Умный дом» повышает лояльность сотрудников. Сегодня офис для многих людей – это практически второй дом, человек проводит здесь большую часть своего времени. И, конечно, хочется, чтобы здесь ему было комфортно. Эксперты в сфере HRговорят о том, что удобное рабочее место волнует соискателей все больше. А «умный дом» – это как раз возможность создать необходимую обстановку и, таким образом, в том числе повысить КПД сотрудников.

9. Возможности «умного дома» сегодня очень широки. Например, наша компания предлагает более 500 функций по управлению инженерными системами в помещении. Это как достаточно стандартные функции: регулировка яркости света, автоматическое включение сигнализации, управление жалюзи, дистанционное включение техники и пр., так и wow-сценарии, ассоциирующиеся с самыми высокими достижениями технологического прогресса. Например, можно создать эффект дополненной реальности, запустив презентацию на экран с IPad.       

10. Стандартный набор функций «умного дома» (управление освещением, микроклиматом, розетками, шторами и техникой) обходится в 4-5 тыс. руб. за кв. м. Дальше цена может расти и расти и зависит только от возможностей и фантазии заказчика.

Материал подготовил Вадим Заяц, генеральный директор компании ЛИИС/ «Лаборатория интеллектуальных инженерных систем».


Коментарии (0)


Поделиться

30988

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre