Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России упал в 2 раза

Наибольший объем инвестиций пришелся на гостиничный сегмент, а на Москву пришлось около 87% от общего объема инвестиционных сделок.
7022
Эксперты Colliers International отмечают, что в I полугодии 2014 г. из-за нестабильной политической ситуации на Украине, замедлившегося роста экономики и волатильности курсов валют инвестиционная активность в стране значительно снизилась.

В коммерческую недвижимость России было инвестировано порядка $1,2 млрд, что составило порядка 30% от объемов сделок за аналогичный период прошлого года. Основные игроки заняли выжидательную позицию, но при этом продолжают проявлять интерес к качественным объектам с хорошей локацией.

По итогам первых шести месяцев 2014 года, наибольший объем инвестиций пришелся на гостиничный сегмент, в него было вложено порядка $420 млн, что составляет 35% от общего объема инвестиций.

Вторым наиболее привлекательным сегментом с точки зрения инвестиций стала торговая недвижимость, на долю которой пришлось $395 млн. Офисный сектор привлек $324 млн, складской – $28 млн. При этом в первом полугодии наиболее популярными среди инвесторов были небольшие транзакции, в среднем до $50 млн. Именно на их долю пришлось более 80% от количества закрытых сделок.

В первой половине года основная инвестиционная активность была сосредоточена в гостиничном сегменте, чья доля в общем объеме инвестиций составила 35%. В то же время, значительные объемы инвестиций в данном сегменте стали следствием одной сделки - покупки компанией ЗАО «ВТБ Капитал Управление активами» пакета голосующих акций ОАО «Гостиничная компания» в размере 84,06%, которая в свою очередь является одним из крупнейших консолидированных игроков на гостиничном рынке Москвы и включает в себя 13 отелей. Однако нужно принимать во внимание, что данная сделка, возможно, была неденежной и прошла в рамках обмена активами между сторонами в сделке. Транзакции также заключались в торговом и офисном сегменте, и, кроме того, приобретались земельные участки под строительство.

В первом полугодии 2014 г. интерес инвесторов, как и в 2013 г., был сосредоточен преимущественно на активах, расположенных в Москве. В столицу вложили около 87% от общего объема инвестиций. Помимо прямых сделок с объектами недвижимости, которые учитывались аналитиками Colliers International, был совершен ряд транзакций в секторе непрямых (indirect) инвестиций в коммерческую недвижимость. Такие инвестиции вкладывались в уже сформированный портфель институциональных активов, который управляется опытным игроком. В качестве примера можно назвать приобретение акций в компании O1 Properties Группой «ИСТ» (26%), а также американской инвесткомпанией Goldman Sachs (6%).

На рынке не было совершено открытых транзакций, подтверждающих изменение ставок капитализации, и соответственно ставки капитализации в 1-ом полугодии 2014 года остались без изменений по сравнению с 2013 г. и для объектов класса «прайм» составили: в офисном секторе – 8,5%, торговом – 9%, складском – 11%. На данный момент на рынке коммерческой недвижимости Москвы не было транзакций, подтверждающих изменение ставок капитализации. До конца года возможно изменение ставок в пределах +0,5п.п.

«Российский рынок коммерческой недвижимости продолжает оставаться привлекательным для инвестирования, и мы уже видим активность как российских, так и международных инвесторов.  По мере стабилизации геополитической и экономической ситуации рынок увидит новые сделки.  Объем инвестиций прошлого года в основном был обусловлен рядом крупных сделок, и в этом году такая ситуация вряд ли повторится. По нашим оценкам, в связи с кризисом на Украине общий объем инвестиций в 2014 г. сократится на 50-55% и составит $3,7- 4 млрд», - говорит Станислав Бибик, исполнительный директор департамента рынков капитала Colliers International.

Более подробная информация в pdf-версии.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Исследования рынка

Итоги первого полугодия 2014 г. на рынке торговой недвижимости Москвы

Объем качественного предложения на рынке торговой недвижимости Московского региона увеличился на 307 780 кв. м и
составил 4 519 880 кв. м.- к таким выводам пришли эксперты Colliers International.
11.07
Исследования рынка

Инвестиции в недвижимость России. Итоги 2 квартала 2014

Инвестиционные настроения на российском рынке коммерческой недвижимости показывают готовность к улучшению. Объемы операций увеличились в 1,5 раза относительно I квартала 2014 года, инвестиционные риски снижаются, а инвесторы продолжают поиски интересных объектов. Тем не менее, говорить об окончании периода «замораживания» инвестиционных решений пока все еще рано - к такому выводу пришли эксперты CBRE.
30.06
Исследования рынка

Подведены итоги рынка торговой недвижимости за первое полугодие 2014

Москва бьет рекорды по объемам нового предложения в ТЦ, а также по объему ввода новых торговых площадей.
19.06
32675

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre